Европейская федерация журналистов разочарована решением суда по Вышинскому

© Sputnik / STRINGER / Перейти в фотобанкРассмотрение апелляции по делу журналиста К. Вышинского
Рассмотрение апелляции по делу журналиста К. Вышинского - Sputnik Грузия
Подписаться
Журналист находится под арестом на территории Украины уже более полугода, и за все это время к нему ни разу не подпустили консулов РФ

ТБИЛИСИ, 12 дек — Sputnik. Европейская федерация журналистов (EFJ) раскритиковала решение Херсонского апелляционного суда оставить под стражей российского журналиста Кирилла Вышинского, сообщает РИА Новости.

Во вторник Херсонский апелляционный суд, рассмотрев жалобу защиты на продление ареста Вышинского, оставил его под стражей. В ноябре Херсонский городской суд продлил арест Вышинского до 28 декабря. Сейчас он находится в СИЗО Херсона.

Адвокат Вышинского заявил, что на защиту оказывается политическое давление>>

Генсек EFJ Рикарду Гутьерреш считает содержание Вышинского под стражей вопиющим нарушением свободы СМИ. Он призвал украинские власти провести расследование по делу Вышинского в полном соответствии с принципами верховенства права, необходимости и соразмерности.

Рассмотрение апелляции по делу журналиста К. Вышинского - Sputnik Грузия
"Острую сердечную боль мне снимали димедролом" - Вышинский рассказал о жизни в СИЗО

"Мы уже несколько раз выражали серьезную обеспокоенность по поводу длительного содержания Кирилла Вышинского под стражей до суда, которое с июля несколько раз продлевалось. Мы не можем понять причины этого продления, которое нам кажется абсолютно негуманным", – сказал Гутьерреш РИА Новости.

Уголовное преследование в отношении руководителя портала РИА Новости Украина начали 15 мая этого года. Его задержали возле дома в Киеве по подозрению в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР. Журналиста поместили под стражу на два месяца, но затем продлили арест еще три раза – до 28 декабря. Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы.

В МИД России охарактеризовали действия Киева в отношении РИА Новости Украина как произвол. Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Мацкявичюс: украинские власти в вопросе Вышинского похожи на сомалийских пиратов>>

Также серьезное беспокойство в связи с действиями украинских властей выразил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир. Глава МИД РФ Сергей Лавров в беседе с генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером призвал организацию проявлять большую активность в вопросе защиты прав журналистов.

Лента новостей
0