Акция в поддержку Кирилла Вышинского прошла в Москве

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкАкция в поддержку Кирилла Вышинского у посольства Украины
Акция в поддержку Кирилла Вышинского у посольства Украины - Sputnik Грузия
Подписаться
Журналист находится под арестом на территории Украины уже почти полгода, и за все это время к нему ни разу не подпустили консулов РФ

ТБИЛИСИ, 2 ноя — Sputnik. В Москве, у здания украинского посольства, прошла акция в поддержку российского журналиста Кирилла Вышинского, который уже более 150 дней находится под арестом на Украине, сообщает РИА Новости.

МИД РФ: Вышинский арестован по сфабрикованному обвинению>>

В манифестации под девизом "Дело шито белыми нитками" приняли участие около ста человек, среди которых как друзья и коллеги Вышинского, так и депутаты Госдумы и правозащитники. На акции также присутствовали гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев и главный редактор медиахолдинга и телеканала RT Маргарита Симоньян.

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкАкция в поддержку Кирилла Вышинского у посольства Украины
Акция в поддержку Кирилла Вышинского прошла в Москве - Sputnik Грузия
Акция в поддержку Кирилла Вышинского у посольства Украины

Все они скандировали "Волю Кириллу Вышинскому!". Участники акции держали портреты Кирилла с хэштегом  #ВолюВышинскому, транспаранты и катушки с белыми нитками. Из украинского посольства к людям никто не вышел.

Вышинский заявил, что цель его ареста была понятна с самого начала>>

"Кирилла взяли, чтобы обменять на тех людей, кто здесь замышлял террористические акты, то есть обменять на террориста, то есть его взяли именно в заложники. Следствие буксует, ничего не складывается, обвинение в госизмене в отношении журналиста абсурдно", — заявил Киселев.

По его словам, если будет судебный процесс, то он рассыплется.

© photo: Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкАкция в поддержку Кирилла Вышинского у посольства Украины
Акция в поддержку Кирилла Вышинского прошла в Москве - Sputnik Грузия
Акция в поддержку Кирилла Вышинского у посольства Украины

"Следовательно, в интересах украинских властей в рамках их логики всячески оттягивать судебный процесс. План не удался, поскольку этот конвейер — обмен террористов на журналистов — в России открывать не хотят", — отметил он.

Уголовное преследование в отношении руководителя портала РИА Новости Украина начали 15 мая этого года. Его задержали возле дома в Киеве по подозрению в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР. Журналиста поместили под стражу на два месяца, но затем продлили арест еще три раза – до 28 декабря. Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы.

Заседание суда по делу журналиста К. Вышинского в Херсоне - Sputnik Грузия
Желание дать Вышинскому 12 лет тюрьмы – это "хотелки чиновников", заявил его адвокат

К нему не допускают российских консульских работников, ссылаясь на то, что у Вышинского украинское гражданство. В МИД России охарактеризовали действия Киева в отношении РИА Новости Украина как произвол. Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Также серьезное беспокойство в связи с действиями украинских властей выразил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир. Глава МИД РФ Сергей Лавров в беседе с генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером призвал организацию проявлять большую активность в вопросе защиты прав журналистов.

Лента новостей
0