Арест Вышинского продлили до конца года

© Sputnik / STRINGER / Перейти в фотобанкРассмотрение апелляции по делу журналиста К. Вышинского
Рассмотрение апелляции по делу журналиста К. Вышинского - Sputnik Грузия
Подписаться
Российский журналист находится под арестом на территории Украины уже более 150 дней, и за все это время к нему ни разу не подпустили консулов РФ

ТБИЛИСИ, 1 ноя — Sputnik. Херсонский городской суд продлил арест руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского до 28 декабря, сообщает РИА Новости со ссылкой на его адвоката Андрея Доманского.

Вышинский заявил, что цель его ареста была понятна с самого начала>>

Накануне защита журналиста заявила отвод судье Галине Радченко, которая должна была рассмотреть вопрос о продлении его ареста. Однако Херсонский суд в отводе отказал.

Круглый стол Минские договоренности. Итоги - 2015 - Sputnik Грузия
Бондаренко о деле Вышинского: Европа только "беспокоится", но ничего не делает

Предыдущий срок содержания под стражей журналиста истекает 4 ноября.

Уголовное преследование в отношении Вышинского начали 15 мая этого года. Его задержали возле дома в Киеве по подозрению в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР. Журналиста поместили под стражу на два месяца, но затем продлили арест еще два раза – до 4 ноября. Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы.

К нему не допускают российских консульских работников, ссылаясь на то, что у Вышинского украинское гражданство. В МИД России охарактеризовали действия Киева в отношении РИА Новости Украина как произвол. Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал их неприемлемыми. Посольство России направило в МИД Украины две ноты с требованием прекратить насилие над представителями СМИ.

Лента новостей
0