"Ожесточенный бой" - на границе Армении и Азербайджана возобновились столкновения

© PAN Photo / Перейти в фотобанкСитуация в Нагорном Карабахе
Ситуация в Нагорном Карабахе - Sputnik Грузия
Подписаться
Боевые столкновения на границе Армении и Азербайджана продолжаются несколько дней, жертвы есть с обоих сторон

ТБИЛИСИ, 16 июл — Sputnik. На армяно-азербайджанской границе возобновились вооруженные столкновения, сообщила в четверг пресс-секретарь минобороны Армении Шуша Степанян, передает РИА Новости.

Глава МИД Грузии поговорил по телефону с коллегами из Армении и Азербайджана>>

По ее словам ночью, в 03:40, находящие на передовой военнослужащие ВС Армении заметили передвижение противника.

"Перейдя к круговой обороне, армянские подразделения пресекли попытку диверсионного проникновения. После ожесточенного боя противник, неся потери, был отброшен назад", - написала Степанян в своем Facebook.

По ее словам, азербайджанские подразделения в 04:20 начали артиллерийский обстрел сел Айгепар и Мовсес, используя гаубицу Д-30.

"Огонь в данный момент продолжается. Подразделения вооруженных сил Армении нейтрализуют провокации азербайджанских ВС", - сказала Степанян, отметив, что это первое крупное нарушение режима прекращения огня, установившееся с полуночи 15 июля.

Sınıq Körpü buraxılış məntəqəsi - Sputnik Грузия
Из Грузии на родину возвращаются еще 200 граждан Азербайджана

Минобороны Азербайджана, со своей стороны, подтвердило возобновление столкновений. Сообщается, что армянские ВС предприняли очередную попытку атаковать позиции в Товузском районе границы, села Агдам, Дондар Гушчу и Вахидли были обстреляны из крупнокалиберного оружия и минометов. В ведомстве уточнили, что среди гражданского населения никто не пострадал.

Начавшееся 12 июля боестолкновение на армяно-азербайджанской границе продолжается несколько дней в сопредельных районах - Товузском и Тавушском, граничащих также с Грузией и находящихся в нескольких сотнях километров от непризнанного Нагорного Карабаха, где сейчас ситуация спокойная. В месте обстрелов находятся боевые посты, дислоцированные близ села Мовсес. По информации Баку, погибли 11 азербайджанских военных, включая генерала. Армянская сторона заявила о гибели двух офицеров и пяти раненых.

Азербайджан и Армения перекладывают вину за обстрелы друг на друга. Ряд стран и международных организаций выразили озабоченность ситуацией и призвали стороны к диалогу. МИД России заявил, что готов оказать Баку и Еревану содействие для стабилизации обстановки.

Лента новостей
0