В США нашли необычную белку - она заражена бубонной чумой

© photo : Pixabay / GeorgeB2Белка в лесу
Белка в лесу - Sputnik Грузия
Подписаться
Это чума, которую в организм человека переносят паразитирующие на крысах блохи. Бубонная чума относится к особо опасным инфекциям

ТБИЛИСИ, 14 июл — Sputnik. В США, в штате Калифорния нашла белку, которая заражена бубонной чумой. Об этом говорится в заявлении депздрава округа Джефферсон.

"В субботу, 11 июля, тест белки, обнаруженной в городе Моррисон, дал положительный результат на чуму", - сообщили власти.

Телеведущая Тина Канделаки - Sputnik Грузия
"Чума!": Тина Канделаки и Сергей Шнуров выпустили сериал о борьбе с вирусом

Сообщается, что это первый подобный случай в округе.

Бубонная чума нередко поражает животных. Были случаи, когда бубонную чуму диагностировали у скотовода в городе Баян-Нур Внутренней Монголии (КНР). Зафиксировали чуму и на западе Монголии в регионе, который граничит с Республикой Алтай. Там были инфицированы два человека. В пресс-службе посольства РФ в Улан-Баторе тогда сообщили, что власти Монголии сразу приняли все соответствующие меры, дабы пресечь распространения заразной болезни. 

Чума - это острое инфекционное заболевание, характеризуется высокой летальностью и заразностью. В природных очагах источниками инфекции - чумной палочки - в большинстве случаев бывают грызуны: сурки, суслики, белки, крысы, в то время как переносчиками болезни являются блохи.

Лента новостей
0