В Индии от ударов молний погибли более ста человек за два дня

© Pixabay / Free-Photos: PixabayМолния
Молния - Sputnik Грузия
Подписаться
При этом синоптики прогнозируют в ближайшие дни сильные дожди и грозы, власти призывают население по возможности оставаться в помещении во время непогоды

ТБИЛИСИ, 26 июн - Sputnik. Сто десять человек умерли в Индии, в штатах Бихар и Уттар-Прадеш за последние двое суток от ударов молний, сообщил департамент по борьбе со стихийными бедствиями.

Ранее сообщалось, что количество погибших от ударов молний в штате Бихар возросло до 83. Власти же штата Уттар-Прадеш заявили, что в четверг молнии убили 24 человека, еще трое погибли в среду.

Пострадали от ударов молний 32 человека – 20 человек получили ранения в Бихаре, 12 – в Уттар-Прадеше. Все они госпитализированы с ожогами.

Премьер-министр Нарендра Моди выразил соболезнования в связи с гибелью людей.

Молния во время грозы - Sputnik Грузия
Несчастный случай: молния ударила в футболистов на матче — видео

"Поступило трагическое известие о гибели нескольких человек в некоторых районах Уттар-Прадеша и Бихара из-за сильных дождей и молний. Правительства штатов оперативно занимаются оказанием чрезвычайной помощи", - написал он в Twitter.

По заявлению местных властей, родственники погибших получат выплаты в 400 тысяч рупий. Население призвали как можно дольше оставаться в помещении во время плохих погодных условий.

Тем временем департамент погоды прогнозирует продолжение осадков в штате Уттар-Прадеш. Ожидаются грозы, которые, по сообщениям синоптиков, обрушатся на все районы штата в течение следующих нескольких дней в северных районах на границе с Непалом, где часто фиксируются наводнения.

Лента новостей
0