Больше полиции, меньше грабежей – как прошел восьмой день протестов в США

© REUTERS / JONATHAN LANDAYВооруженные полицейские и спецназ в США
Вооруженные полицейские и спецназ в США - Sputnik Грузия
Подписаться
Протесты в США из-за смерти американца от действий полицейского длятся уже вторую неделю, поначалу мирные шествия превратились в беспорядки и разруху

ТБИЛИСИ, 3 июн — Sputnik. Восьмой день протестов в США проходит более мирно, чем в предыдущие дни, сообщает The New York Times (NYT).

На этот раз полиция полностью перекрыла все пути в Манхэттен, закрыв город от протестующих. Накануне именно это место стало эпицентром грабежей, поджогов, хаоса и беспорядков.

Протесты в Нью-Йорке - Sputnik Грузия
Трамп остался недоволен подавлением протестов в Нью-Йорке

Перенос начала комендантского часа в штате Нью-Йорк с 23:00 (7:00 тбс) на 20:00 (4:00 тбс) помог снизить интенсивность протестов в городе – уже к 22:00 (6:00 тбс) улицы Манхэттена почти полностью опустели. Сообщений о разграблениях магазинов в полицию почти не поступало, отмечает NYT.

Тем не менее, люди продолжают нарушать комендантский час, за что их арестовывает полиция.

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо отметил, что был недоволен работой полиции штата в понедельник, однако не планирует вводить в города Национальную гвардию, как этого просил президент страны Дональд Трамп.

Разгон протестующих с применением слезоточивого газа произошел только в Атланте. По информации NYT, акция протеста носила мирный характер, однако с наступлением комендантского часа полиция и члены Национальной гвардии начали зачищать улицы.

В окрестности Вашингтона же перебросили около 1,6 тысячи военных, сообщает The Washington Times со ссылкой на официального представителя Пентагона Джонатана Хоффмана. По его словам, военнослужащие находятся "в состоянии повышенной боевой готовности", однако пока не задействованы в помощи гражданским властям.

Полицейский Лос-Анджелеса на фоне горящей машины во время протестов  - Sputnik Грузия
Разгромы, беспорядки, массовые протесты: что происходит на улицах США – фото

Ранее Трамп пообещал "мобилизовать все имеющиеся гражданские и военные федеральные ресурсы, чтобы остановить беспорядки и грабежи, положить конец разрушениям и поджогам, и защищать права законопослушных американцев".

СМИ сообщали, что Трамп намерен задействовать закон "О восстании" 1807 года, который регулирует полномочия президента США размещать войска на территории страны для подавления восстания или мятежа. До настоящего момента решения о задействовании подразделений Национальной гвардии для наведения общественного порядка принимают губернаторы штатов.

Что происходит в США

Протесты в США начались после смерти афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе (штат Миннесота) 25 мая. Он был задержан полицейскими, один из которых повалил его и наступил коленом на шею, прижимая к земле почти девять минут. Мужчина несколько раз повторял, что не может дышать, а потом потерял сознание. После этого Флойда доставили в больницу, но он скончался в реанимации. Очевидцы снимали происходящее на видео и распространили кадры в Сети, быстро ставшие вирусными и вызвавшие волну негодования в обществе.

Министерство иностранных дел России - Sputnik Грузия
МИД России: журналисты не должны быть объектами произвола полиции США

Начавшиеся в Миннеаполисе протесты позднее перекинулись и на другие штаты. Антиполицейские протесты охватили сотни городов, включая Нью-Йорк, а также Вашингтон, где протестующие собираются возле Белого дома. Десятки американских городов ввели на своих территориях комендантский час.

Мирные шествия проходят не только в США, но в Австралии, Британии и других странах мира.

Поначалу мирные шествия в понедельник превратились в беспорядки и разруху. Мародеры грабили магазины, сжигали машины и здания. Во вторник ситуация значительно улучшилась.

После начала демонстраций четырех полицейских уволили, одного из них – Дерека Чавена – обвинили в убийстве по неосторожности. К расследованию происшествия подключилось ФБР, которое объявило данное дело приоритетным. Теперь бывший офицер полиции Чавен находится под стражей в тюрьме строгого режима в Миннесоте.

Активисты же требуют наказать и трех других сотрудников, которые не вмешивались в происходящее и позволили Флойду погибнуть. Генеральный прокурор Миннесоты Кит Эллисон заявил, что другие обвинения могут появиться "очень скоро", однако не назвал точных сроков.

Лента новостей
0