Случайно нашли могилу викинга на самоизоляции: в Норвегии произошел удивительный случай

CC0 / Pixabay / Викинги
Викинги - Sputnik Грузия
Подписаться
Когда пара сняла старые половицы, чтобы cделать теплоизоляцию, то обнаружила под полом старый топор и стеклянную бусину

ТБИЛИСИ, 28 мая — Sputnik. В Норвегии супружеская пара неожиданно сделала большое открытие - люди делали ремонт в доме и вдруг обнаружили под полом древнюю могилу эпохи викингов. Предполагается, что захоронению может быть более тысячи лет. Об этом пишет издание The Local.

Викинги у Сасирети: побежденный Багвашем и опозорившийся Ингвар >>>

Викинги - это раннесредневековые скандинавские мореходы в VIII-XI веках. Они известны тем, что совершали морские походы от Винланда до Биармии и Северной Африки. Жили на территории современных Швеции, Дании и Норвегии. По религиозной принадлежности викинги в подавляющем большинстве были язычниками.

Нашедшая уникальную находку Марианн Кристиансен (Mariann Kristiansen) и ее муж решили сделать ремонт в доме во время карантина в связи с пандемией. А надо сказать дом Кристиансен был построен прадедом Марианн еще в 1914 году.

Древние викинги - Sputnik Грузия
В Норвегии археологи обнаружили артефакты времен викингов

Когда пара сняла старые половицы, чтобы приступить к прокладке теплоизоляции, то обнаружила под полом старый топор и стеклянную бусину. Прибывшие к ним археологи сказала, что, вероятно, все это время семья жила над древней могилой викинга.

"Мы сначала подумали, что бусина - колесо от игрушечной машинки", - рассказывает Марианн. Но потом они увидели топор и срочно позвонили в администрацию округа Нурланд.

К ним тут же пришли археологи и после изучения места специалисты предположили, что под домом находится могила викингов. Бусина и топор, по их оценкам, относятся к 950-1050 годам, на которые и пришелся закат эпохи викингов.

"Я никогда до сих пор не слышал ни о чем подобном, хотя я работаю в этой сфере почти 30 лет, - говорит археолог Мартинус Хауглид. - Думаю, Марианн и ее муж получат награду. Это нормальная ситуация для Норвегии - люди, нашедшие артефакты прошлого, получают вознаграждение от правительства".

К слову, нашедшие артефакты - бусину и топор - отправили в музей, а в доме Марианн стартовали раскопки, так что о ремонте пока пришлось на время забыть.

Лента новостей
0