Шварценеггер подал в суд на разработчика его роботов-двойников из России

© photo: Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкФотоколл Арнольда Шварценеггера и Джонни Ноксвила
Фотоколл Арнольда Шварценеггера и Джонни Ноксвила - Sputnik Грузия
Подписаться
​Шварценеггер намерен получить от ответчиков денежную компенсацию в размере десяти миллионов долларов

ТБИЛИСИ, 5 мар – Sputnik. Звезда киноэкрана, знаменитый американский культурист и политический деятель австрийского происхождения Арнольд Шварценеггер подал в суд на российского разработчика информационно-сервисных роботов Promobot за незаконное использование его внешности, сообщает портал TMZ.

В Грузии дети создали робота "Мзию" - она играет в баскетбол и убирает мусор >>>

Как известно, модель лица Шварценеггера используется как один из вариантов внешности человекоподобного робота Robo-C.

​Шварценеггер намерен получить от ответчиков денежную компенсацию в размере десяти миллионов долларов, а также компенсацию судебных издержек и прибыль компании, полученную от продаж робота с лицом Шварценеггера. При этом звезда категорически потребовал от Promobot перестать использовать его облик.

Сообщается, что адвокат артиста Марти Сингер еще в январе потребовал от российского производителя прекратить использование внешности Шварценеггера на презентациях робота. Разработчики пообещали исправиться, но через месяц опять показали свою продукцию с лицом известного голливудского актера в Нью-Йорке.

Как робот Федор отправился в отпуск - видео >>>

Любопытно, что Robo-C с лицом Шварценеггера презентовали в 2019 году в Санкт-Петербурге. Тогда председатель совета директоров Promobot Алексей Южаков говорил, что Шварценеггер во время визита в Петербург увидел робота и "ему и всем его партнерам очень понравилась" презентация.

Лента новостей
0