Пострадавших от ракетного удара по базам США в Ираке стало больше

© REUTERS / John DavisonПоследствия ракетного удара по авиа базе Айн аль-Асад на западе Ирака
Последствия ракетного удара по авиа базе Айн аль-Асад на западе Ирака - Sputnik Грузия
Подписаться
Изначально президент США Дональд Трамп заявлял, что в результате ракетных ударов по базам ни один человек не пострадал

ТБИЛИСИ, 29 янв — Sputnik. Число получивших контузию при иранском обстреле в Ираке военнослужащих США возросло до 50, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Пентагона Томаса Кэмпбелла.

"У 16 новых военнослужащих были диагностированы черепно-мозговые травмы... На сегодняшний день черепно-мозговые травмы получили 50 военнослужащих США", - заявил офицер.

Военнослужащие армии Ирана, архивное фото - Sputnik Грузия
Иранский казус: США не могут волю диктовать высокотехнологичному противнику

По его словам, из этих 50 пострадавших 31 человек получил медпомощь в Ираке и вернулся к исполнению обязанностей, 18 человек эвакуировали в Германию для лечения.

После ракетного обстрела баз президент США Дональд Трамп заявлял, что пострадавших при ударе Ирана не было. Позднее он признал наличие контузий, но утверждал, что речь идет о несерьезных травмах.

Обстановка на Ближнем Востоке накалилась после гибели в начале января в Ираке иранского генерала Касема Сулеймани в результате американской спецоперации. В ответ Иран в ночь на 8 января выпустил ракеты по базам в Ираке, где расположен военный контингент армии США, которые назвали возмездием за убийство Сулеймани. На фоне ожидания возможных атак США иранские военные в тот же день по ошибке сбили украинский пассажирский самолет, погибли 176 человек.

Лента новостей
0