В труднодоступных местах России горят 2,3 миллиона гектаров леса

© photo: Sputnik / Alexander Kryazhev / Перейти в фотобанкЛиквидация пожаров в Красноярском крае
Ликвидация пожаров в Красноярском крае - Sputnik Грузия
Подписаться
Пожары в этих местах не несут угрозы населенным пунктам, и тушить их не планируется

ТБИЛИСИ, 5 авг — Sputnik. В труднодоступных районах регионов России действуют 270 лесных пожаров на площади свыше 2,3 миллиона гектаров, сообщается на сайте Авиалесоохраны.

Работы по тушению на этих территориях прекращены по решению региональных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Пожарный тушит лесной пожар в Цильтендорфе близ Франкфурта-на-Одере, северо-восточная Германия, недалеко от границы с Польшей - Sputnik Грузия
Страшные лесные пожары бушуют по всему миру - фото

"По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на 00:00 мск 05 августа 2019 на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории Российской Федерации находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируются космическим мониторингом 270 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 2 321 131 гектар", – говорится в сообщении.

Так, по данным ведомства, 89 пожаров на площади 918 501 гектар остаются активными в Якутии. Кроме того, 50 пожаров на площади свыше 783 094 гектара - в Красноярском крае. В Иркутской области действуют 60 пожаров на площади 523 087 гектаров.

В сообщении Авиалесоохраны уточняется, что указанные пожары не несут угрозы населенным пунктам и объектам экономики, а "прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен".

Лента новостей
0