Снайперы стреляли по толпе: на акции протеста в Судане погибли пять человек

© photo: Sputnik / Alexander Kryajev / Перейти в фотобанкВоеннослужащие вооруженных сил Судана во время прохождения этапа "Тропа разведчика" на конкурсе "Отличники войсковой разведки" в рамках Международных армейских игр на базе учебного комплекса Новосибирского высшего военного командного училища в Новосибирской области.
Военнослужащие вооруженных сил Судана во время прохождения этапа Тропа разведчика на конкурсе Отличники войсковой разведки в рамках Международных армейских игр на базе учебного комплекса Новосибирского высшего военного командного училища в Новосибирской области. - Sputnik Грузия
Подписаться
Число жертв переворота в этой африканской стране продолжает расти

ТБИЛИСИ, 1 июл – Sputnik. Во время акции протеста в Судане в минувшее воскресенье погибли пять человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Центрального комитета врачей Судана.

Чем измеряется градус протеста в Тбилиси? "Марш свободы" и новый митинг у парламента>>

Снайперы открыли огонь по мирным жителям и бойцам спецназа во время демонстраций в суданской столице Хартуме.

Переходный военный совет (ПВС) возложил ответственность за все потенциальные последствия воскресных акций протеста на оппозиционные "Силы за свободу и перемены", призвавшие граждан выйти на улицы Хартума. Сообщалось, что суданская полиция применила в воскресенье слезоточивый газ для разгона демонстрантов в городе Хартум Бахри к северу от суданской столицы.

Переворот в Судане

Военный переворот произошел в Судане 11 апреля на фоне четырехмесячных народных протестов. Президент Омар аль-Башир был отстранен от власти, а позднее помещен в тюрьму.

Беспорядки в Венесуэле - несостоявшаяся попытка переворота - Sputnik Грузия
Беспорядки в Венесуэле - протестующие пытаются совершить переворот

Власть в свои руки взял сформированный армией переходный военный совет, который заявил о намерении в течение двух лет передать руководство в руки избранных властей. Однако народные протесты, несмотря на обещания военных, не утихают. Протестующие требуют немедленного формирования гражданского управляющего органа и передачи ему всех властных полномочий.

Обстановка в столице Судана и в целом в стране резко обострилась 3 июня, когда суданские военные разогнали часть палаточного лагеря в Хартуме перед штаб-квартирой главного командования ВС. В результате столкновений погибли несколько десятков человек. Оппозиция ответила военным забастовкой и акциями гражданского неповиновения и призвала как можно быстрее передать власть гражданскому правительству.

Лента новостей
0