Сотни человек задержали во время демонстрации в Париже

© photo: Sputnik / Julien Mattia / Перейти в фотобанкПервомайские демонстрации в мире
Первомайские демонстрации в мире - Sputnik Грузия
Подписаться
По всей Франции в протестных акциях приняла участие 151 тысяча человек

ТБИЛИСИ, 1 мая — Sputnik. В Париже, где проходит первомайская демонстрация, задержали около 330 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал BFMTV.

Первомайские демонстрации, которые сопровождаются беспорядками, проходят в среду в нескольких городах Франции. В этом году, помимо профсоюзных организаций, в первомайском шествии участвуют сторонники движения "желтых жилетов". Ранее сообщалось о 288 задержаниях.

Митинг объедененных профсоюзов у здания правительства - Sputnik Грузия
"Как в Чикаго 133 года назад" - профсоюзы устроили протест у правительства Грузии

Как сообщается, к 18.00 (20.00 тбс) по местному времени число задержанных увеличилось до 330. Кроме того, силовики провели 17,7 тысячи предварительных проверок. По данным МВД Франции, к 14.00 (16.00 тбс) по всей стране в акциях приняла участие 151 тысяча человек, в том числе 16 тысяч в Париже.

Крупномасштабные протесты "желтых жилетов" начались во Франции 17 ноября 2018 года с требования не повышать налог на топливо и цены на бензин. Недовольные социальной политикой французских властей участники движения продолжают выходить на улицы по всей стране, несмотря на объявленные руководством Франции меры для успокоения обстановки. Зачастую акции протеста сопровождаются беспорядками и столкновениями демонстрантов с полицией.

На прошлой неделе президент Франции Эммануэль Макрон провел большую пресс-конференцию по итогам проходивших в стране национальных дебатов, организованных в ответ на протесты "желтых жилетов". Французский лидер объявил о ряде мер в ответ на кризис, в числе которых - снижение налогов для работающих граждан, индексация пенсий с 2020 года и ряд других.

Лента новостей
0