МВФ называет разный уровень вакцинации в странах угрозой мировой стабильности

© AP Photo / Eugene HoshikoПандемия коронавируса - вакцинация и вакцины
Пандемия коронавируса - вакцинация и вакцины - Sputnik Грузия, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Большинство стран развивающегося мира отстают в вакцинации, и это задерживает их экономическое восстановление, заявила глава МВФ
ТБИЛИСИ, 6 июл — Sputnik. Разница в темпах вакцинации между странами угрожает мировой стабильности, считает глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева.
© photo: Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкГлавный исполнительный директор МВФ Кристалина Георгиева
Главный исполнительный директор МВФ Кристалина Георгиева - Sputnik Грузия, 1920, 24.08.2021
Главный исполнительный директор МВФ Кристалина Георгиева
Выступая на Парижском форуме мира, Георгиева напомнила, что экономика США за счет вакцинации и восстановительного роста может вырасти на 7% в текущем году – больше, чем в какой-либо другой год с 1980-х годов, сообщает РИА Новости.
Медицинские работники в госпитале COVID-19  - Sputnik Грузия, 1920, 05.07.2021
Ущерб экономике от коронавируса оценили в России
"Это хорошие новости для американцев, кроме того, экономическое воздействия (роста США – ред.) распространится на весь остальной мир. Но в то же время есть двойственность в вакцинации, когда многие страны, даже большинство стран развивающегося мира, отстают в вакцинации, и это задерживает их экономическое восстановление", – сказала Георгиева.
По ее словам, если такая разница сохранится, то это может означать, что продвинутые экономики через 1-2 года нормализуют свою монетарную политику, в частности, учетная ставка ФРС США "несколько поднимется". В то же время развивающиеся экономики не будут расти, им станет сложнее обслуживать долг, деноминированный в долларах.
"Это опасность для целостности роста, для глобальной стабильности и безопасности", – сказала Георгиева.
Лента новостей
0