Сколько биткоинов будет в мире в 2021 году – оценка эксперта

© photo: Sputnik / Evgeny Biyatov / Перейти в фотобанкСувенирные монеты с логотипами криптовалюты биткоин
Сувенирные монеты с логотипами криптовалюты биткоин - Sputnik Грузия
Подписаться
От трех до пяти миллионов биткоинов в мире утеряны из-за забытых паролей или повреждения инфраструктуры для их майнинга, заявил эксперт

ТБИЛИСИ, 28 дек — Sputnik. В 2021 году в мире будет в общей сложности 21 миллион биткоинов, из которых почти 19 миллионов уже находятся в обращении, заявил руководитель отдела цифровых активов швейцарского онлайн-банка Swissquote Крис Томас.

"Из этих 19 миллионов примерно три-пять миллионов были утрачены из-за того, что люди потеряли свои закрытые ключи (пароли) или повредили свою инфраструктуру", – сказал Томас в интервью РИА Новости.

  • Биткоин – цифровые деньги, эквивалент наличным бумажным, но только в интернет-сети, которые можно обменять на другие платежные системы на биржах и обменных пунктах, оплатить товары и услуги в интернет-магазинах и так далее

Он отметил, что ежедневно появляется примерно 900 новых "добытых" биткоинов и спрос на них абсолютно превышает предложение.

Сувенирная монета криптовалюты биткоин - Sputnik Грузия
Цена биткоина обновила исторический максимум во второй раз за месяц

"Когда спрос превышает предложение, цены просто повышаются до уровня, при котором обнаруживается новая равновесная цена. Таким образом, мы увидим сильный рост биткоинов и других криптоактивов и в 2021 году", – заявил эксперт Swissquote.

По его мнению, безопасной инвестиционной стратегией на рынке криптовалют в 2021 году станет покупка и хранение небольшого портфеля биткоинов и криптовалюты Ethereum.

"Эти проекты почти наверняка будут существовать и через определенное количество лет, кроме того, спрос и предложение на эти активы должны способствовать значительному увеличению их стоимости", – отметил Томас.

Криптовалюта биткоин - Sputnik Грузия
Что такое биткоин простыми словами и как его купить за рубли

По его словам, Центробанки нескольких стран тестируют цифровую валюту, в частности, Китай уже провел проверку соответствующей концепции в нескольких городах.

"Вероятно, Китай станет одной из первых стран, которая введет цифровую валюту – цифровой юань, и, возможно, уже в конце 2021 года", – сказал представитель Swissquote.

По его словам, Швеция может стать первой европейской страной, которая выпустит цифровую крону, учитывая, что население уже знакомо с цифровыми деньгами, уровень принятия таких денег там самый высокий в мире и составляет около 100%.

Лента новостей
0