Bloomberg: мировая нефтяная держава оказалась на мели

© photo: Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкРабота нефтяных станков - качалок
Работа нефтяных станков - качалок - Sputnik Грузия
Подписаться
Кувейт все еще на 90 процентов полагается на доходы от нефти: на государство работает 80 процентов трудоспособных жителей страны

ТБИЛИСИ, 3 cен — Sputnik. Кувейт, который располагает самыми большими запасами нефти, оказался на мели - причина в падении цен на этот ресурс, передает Bloomberg.

В статье сообщается, что экспорт нефти и газа из ближневосточной монархии в 2020 году упадет почти до половины максимумов 2014 года. Кувейтское правительство буквально исчерпало все свои ликвидные активы. Это говорит о том, что Кувейт не сможет покрыть дефицит бюджета.

В Бизнес-ассоциации Грузии указывают на улучшение в сфере нефтепродуктов >>>

По данным Bloomberg ожидается, что он достигнет почти 46 миллиардов долларов. Кроме того, ситуация в Кувейте осложняется и критичным противостоянием между парламентом и правительством, премьер-министр которого назначается эмиром. Законодатели сорвали планы правительства по перераспределению государственных субсидий и выпуску госдолга.

Президент РФ В. Путин встретился с наследным принцем Саудовской Аравии М. ибн Салманом Аль Саудом - Sputnik Грузия
Принц и президент – почему США не дают покоя отношения Путина и Мухаммеда

Как известно, клуб экспортеров нефти ОПЕК восстановил цены на углеводороды после исторического падения, но 40 долларов за баррель – по-прежнему довольно низкий показатель. Эпидемия COVID-19 и переход на возобновляемые источники энергии грозят сделать энергоресурс дешевым.

При этом Кувейт все еще на 90 процентов полагается на доходы от нефти. На государство работает 80 процентов трудоспособных жителей страны, которые зарабатывают больше, чем их коллеги в частном секторе.

Отмечается, что социальные пособия на жилье, топливо и продукты питания способны достигать в среднем двух тысяч долларов в месяц для семьи. Зарплаты и субсидии составляют три четверти расходов государства, которое движется к седьмому подряд дефициту бюджета со времен падения цен на нефть в 2014 году.

Лента новостей
0