Цена на российскую нефть поднялась до 46 долларов за баррель

© photo: Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкНефтяная качалка
Нефтяная качалка - Sputnik Грузия
Подписаться
Восстановление экономик в ряде стран мира после окончания карантина из-за коронавируса и соглашение, заключенное странами ОПЕК+ в апреле, вызвали рост мировых цен на нефть

ТБИЛИСИ, 24 июн — Sputnik. Российская нефть Urals с начала июня подорожала в Европе более чем на 7 долларов, до 45-46 долларов за баррель, говорится в материалах международного ценового агентства Argus.

В начале апреля из-за сложной ситуации с коронавирусом в мире и разваленной сделкой ОПЕК+ цена на Urals обновила минимальный показатель 1999 года, опустившись до 10,54 доллара за баррель. Сейчас марка по-прежнему торгуется с премией Brent, которая однако снизилась и теперь составляет 1,55 доллара за баррель на Северо-Западном рынке и 2,55 доллара на Южном.

Нефтяная качалка - Sputnik Грузия
Страны ОПЕК решили продлить сокращение добычи нефти на месяц

"Urals по-прежнему продается с премией к эталону (Brent – ред.) на фоне ограниченного предложения. Так, премия на партии российского сорта в Северо-Западной Европе 23 июня составила 1,55 доллара за баррель... С начала июня премия снизилась на 0,75 доллара вследствие невысокой маржи переработки в Европе и ухудшения условий для арбитражных поставок. В абсолютном выражении Urals подорожала на 7,42 доллара вслед за эталоном, до 45,06 доллара за баррель", – сообщается в обзоре агентства.

В материале уточняется, что премия на партии Urals объемом по 80-100 тысяч тонн в Средиземноморье остается в последнее время на уровне 2,55 доллара к эталону, с начала июня он снизился на 0,25 доллара за баррель. В абсолютном исчислении сорт подорожал за этот период на 7,92 доллара вслед за эталоном, до 46,06 доллара за баррель.

Лента новостей
0