Цена нефти марки Brent превысила 43 доллара за баррель

© photo: Sputnik / Maxim Bogodvid / Перейти в фотобанкРабота нефтяных станков - качалок
Работа нефтяных станков - качалок - Sputnik Грузия
Подписаться
Ранее страны ОПЕК+ договорились продлить сокращение добычи нефти еще на месяц – так же, как это было в мае и июне

ТБИЛИСИ, 8 июн — Sputnik. Мировые цены на нефть в понедельник растут примерно на 1% на фоне решения ОПЕК+ продлить текущие сокращения добычи до конца июля, свидетельствуют данные торгов.

Нефтяной станок-качалка  - Sputnik Грузия
CША могут остаться без собственной нефти

По состоянию на 10:50 тбс цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent растет на 1,09% – до 42,76 доллара за баррель. Несколькими часами ранее она достигала 43,38 доллара за баррель.

Июльские фьючерсы на нефть марки WTI дорожали на 0,96% - до 39,93 доллара за баррель.

Соглашение, которое страны ОПЕК+ заключили в апреле, предполагало сокращение добычи на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае и июне. С июля и до конца года оно должно было составить 7,7 миллиона баррелей, а с января 2021-го и до конца апреля 2022 года — 5,8 миллиона.

Базой отсчета взят октябрь 2018 года, но для РФ и Саудовской Аравии взяты 11 миллионов баррелей в сутки, от которых по аналогии со всеми идет снижение на 23%, 18% и 14%, соответственно.

В субботу страны ОПЕК+ договорились продлить текущее сокращение добычи нефти в 9,7 миллиона баррелей в сутки до конца июля.

Нефтяная качалка - Sputnik Грузия
Страны ОПЕК решили продлить сокращение добычи нефти на месяц

После этого решения крупнейший в мире экспортер – Саудовская Аравия – резко подняла цены по поставкам нефти на июль. Согласно данным агентства Блумберг, саудовская госкомпания Saudi Aramco повысила цены для всех регионов.

Предыдущая сделка ОПЕК+ развалилась в марте. Ее участники не смогли договориться ни о продлении соглашения по сокращению добычи нефти, как предлагала Россия, ни об изменении его параметров, на чем настаивала Саудовская Аравия. На этом фоне, а также из-за значительного сокращения спроса на топливо по всему миру в условиях пандемии коронавируса, цены на нефть обвалились более чем в два раза, а затем постоянно обновляли многолетние минимумы.

Лента новостей
0