Цена российской нефти опустилась ниже 12 долларов за баррель

© photo: Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкЖелезнодорожные цистерны для нефтепродуктов
Железнодорожные цистерны для нефтепродуктов - Sputnik Грузия
Подписаться
Пандемия коронавируса в мире сильно бьет по спросу нефти. В условиях, когда из-за карантина передвижение жителей ограничено, а предприятия закрыты, интерес к горючему падает

ТБИЛИСИ, 22 апр — Sputnik. Цена российской нефти марки Urals с поставкой в Европу опустилась ниже 12 долларов за баррель, сообщает аналитическое агентство Argus.

"Стоимость сорта в Северо-Западной Европе (СЗЕ) в абсолютном исчислении уменьшилась на 5,92 доллара за баррель, до 11,59 доллара за баррель (cif Роттердам)", - говорится в релизе.

В агентстве отметили, что наиболее низкую цену зафиксировали 1 апреля, тогда за меру российской нефти предлагали 10,54 доллара. Это значение стало минимальным с марта 1999 года.

Нефтяной станок-качалка в Северском районе Краснодарского края. - Sputnik Грузия
Цена нефти Brent упала ниже 16 долларов за баррель впервые с 1999 года

Мировые цены на энергоносители продолжают падать, утром стоимость североморской смеси Brent опускалась до минимума с 11 декабря 1999 года - ниже 16 долларов за баррель. В понедельник майские фьючерсы WTI впервые в истории ушли в минус (позже отыгрались).

Пандемия коронавируса в мире сильно бьет по спросу нефти. В условиях, когда из-за карантина передвижение жителей ограничено, а предприятия закрыты, интерес к горючему резко падает. В результате этого инвесторы опасаются за спрос. Негативные настроения на нефтяных рынках вызваны и тем, что надежды на быстрое восстановление после кризиса, вызванного пандемией, угасают, поскольку правительства встают на путь восстановления своих экономик осторожно.

На фоне коронавируса и избытка сырья в ОПЕК и Международном энергетическом агентстве ожидают рекордного снижения спроса на нефть в этом году.

Лента новостей
0