Коронавирус тянет цены на нефть вниз

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкШтаб-квартира Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене. Страны ОПЕК обсуждают единую позицию по сокращению добычи нефти в рамках ОПЕК+ в условиях коронавируса.
Штаб-квартира Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене. Страны ОПЕК обсуждают единую позицию по сокращению добычи нефти в рамках ОПЕК+ в условиях коронавируса. - Sputnik Грузия
Подписаться
Закрытие границ во многих странах привели к опасению по снижению спроса на нефть более чем на 10 миллионов баррелей в сутки

ТБИЛИСИ, 26 мар — Sputnik. Опасения за снижение спроса на нефть из-за быстро распространяющегося коронавируса вызвали уменьшение мировых цен на нефть на торгах в четверг.

Цены на нефть остаются крайне нестабильными после отмены сделки ОПЕК+ и на фоне пандемии коронавируса. С момента распада сделки 6 марта нефть подешевела почти вдвое. В начале марта котировки обеих марок находились в районе 48 долларов за баррель.

Мужчина в защитной маске на фоне факельных труб на нефтяном месторождении Нар Бин Умар - Sputnik Грузия
Нефть, газ, мировая экономика: как изменится наша жизнь

По состоянию на 8:55 тбс цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,62% - до 27,22 доллара за баррель, майских фьючерсов на нефть марки WTI - на 1,51%, до 24,12 доллара за баррель.

"С учетом блокировок во многих странах ожидания снижения спроса на нефть более чем на 10 миллионов баррелей в сутки растут. Такая потеря спроса увеличит избыток предложения", - заявили агентству Рейтер аналитики ANZ.

Давление на цены также оказывает статистика по запасам нефти в США, которые за минувшую неделю выросли на 1,6 миллиона баррелей до 455,5 миллиона баррелей.

Лента новостей
0