Мировые цены на нефть уверенно растут после сильного обвала

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкМосковская биржа перед открытием торгов
Московская биржа перед открытием торгов  - Sputnik Грузия
Подписаться
Мировой спрос на нефть в 2020 году рискует показать крупнейшее падение в истории из-за коронавируса

ТБИЛИСИ, 24 мар — Sputnik. Мировые цены на нефть уверенно растут второй день подряд, корректируясь после очередного обвала в конце прошлой недели, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 10:57 тбс цена майских фьючерсов на североморскую Brent выросла на 4,25% — до 28,18 доллара за баррель, WTI — на 5,39%, до 24,62 доллара за баррель.

Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Грузия
Нефтяная война: Вашингтон нарушил главное табу

Рынок корректируется после пятничного падения на 11%. При этом у аналитиков остаются опасения за спрос на сырье из-за коронавируса. В условиях, когда из-за карантина передвижение жителей ограничено, а предприятия закрыты, спрос резко падает.

Нефтяные котировки обвалились 6 марта после того, как страны ОПЕК+ не смогли договориться ни об изменении параметров сделки, ни о ее продлении, что означает завершение сделки 31 марта. Всего с начала года цены рухнули более чем вдвое.

Это произошло на фоне бьющей по спросу эпидемии коронавируса. Россия выступала за сохранение действующих условий, а Саудовская Аравия предлагала дополнительно сократить добычу нефти. В результате, с 1 апреля все обязательства участников соглашения ограничивать добычу топлива отменяются.

Лента новостей
0