Цены на нефть растут более чем на 4% после рекордного за годы падения

© photo: Sputnik / Brian Smith / Перейти в фотобанкНью-Йоркская фондовая биржа
Нью-Йоркская фондовая биржа - Sputnik Грузия
Подписаться
В ночь на понедельник о новом смягчении монетарной политики объявили ФРС США и японский Центробанк

ТБИЛИСИ, 17 мар — Sputnik. Мировые цены на нефть восстанавливаются после рекордного за четыре года падения в понедельник, свидетельствуют данные торгов.

Накануне Brent обновила четырехлетний минимум, подешевев более чем на 15% и опустившись ниже 30 долларов за баррель. Стоимость WTI снизилась на 10%.

Московская биржа перед открытием торгов  - Sputnik Грузия
Впервые за четыре года цены на нефть опустились ниже 31 доллара за баррель

По данным на 12:00 тбс, апрельский фьючерс марки WTI дорожает до 29,34 доллара за баррель. Майский фьючерс марки Brent растет на 4,77%, до 30,95 доллара за баррель.

В ночь на понедельник о новом смягчении монетарной политики объявили ФРС США и японский Центробанк. Ранее меры поддержки анонсировали Центробанки Китая, Великобритании и еврозоны. Кроме того, ЕЦБ высвободил около 100 миллиардов евро банковского капитала для поддержки кредитования в условиях кризиса.

Нефтяные котировки обвалились 6 марта более чем на 30% после того, как страны ОПЕК+ не смогли договориться ни об изменении параметров сделки, ни о ее продлении, что означает завершение сделки 31 марта.

Это произошло на фоне бьющей по спросу эпидемии коронавируса. Так, Россия выступала за сохранение действующих условий, а Саудовская Аравия предлагала дополнительно сократить добычу нефти. В результате с 1 апреля все обязательства участников соглашения ограничивать добычу топлива отменяются.

По оценке банка Goldman Sachs, на фоне паники на нефтяном рынке стоимость топлива теперь может упасть до 20 долларов за баррель.

Лента новостей
0