Нефть подорожала на 2% после серьезных падений с начала недели

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкМосковская биржа перед открытием торгов
Московская биржа перед открытием торгов  - Sputnik Грузия
Подписаться
Одним из факторов риска на мировых рынках остается проблема распространения коронавируса COVID-2019 в мире

ТБИЛИСИ, 13 мар — Sputnik. Мировые цены на нефть поднимаются почти на 2% в пятницу утром после того, как котировки потеряли почти четверть своей стоимости с начала недели, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 09:09 тбс цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 1,93%, до 33,86 доллара за баррель. Стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки WTI поднялась на 2,03%, до 32,14 доллара за баррель. С начала недели котировки потеряли около 20-25%, при этом снижение продолжается третью неделю подряд. В середине февраля нефть стоила 58 и 53 доллара соответственно.

Нефть, архивное фото - Sputnik Грузия
Россия перед лицом шантажа: зачем Вашингтон и Эр-Рияд давят на Москву

Нефтяные котировки обвалились 6 марта более чем на 30% после того, как страны ОПЕК+ не смогли договориться ни об изменении параметров сделки, ни о ее продлении. Это значит, что с 1 апреля снимаются ограничения по добыче нефти в странах-участницах прежнего альянса. В результате стоимость барреля североморской нефтяной смеси марки Brent достигла минимума с января 2016-го, WTI – с февраля того же года.

Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) и саудовская Saudi Aramco уже объявили о планах увеличить поставки нефти.

Одним из факторов риска на мировых рынках остается проблема распространения коронавируса COVID-2019 в мире. В мире заражены уже более 120 тысяч человек более чем в 100 странах. За пределами Китая крупные вспышки заболевания находятся в Италии, Иране, Южной Корее, обеспокоенность вызывает также ситуация в Испании, Франции, Германии и Великобритании.

Эксперты опасаются, что карантинные меры, связанные с коронавирусом, могут сдержать рост мировой экономики, что отразится на нефтяном спросе и может привести к переизбытку предложения.

Лента новостей
0