Аэропорт, который станет крупнейшим в мире, открыт в Стамбуле

© FB / MFA of GeorgiaНа церемонии открытия нового аэропорта в Стамбуле
На церемонии открытия нового аэропорта в Стамбуле - Sputnik Грузия
Подписаться
Первыми международными рейсами, которые обслужит новый стамбульский аэропорт, станут рейсы в Баку и на Северный Кипр

ТБИЛИСИ, 30 окт — Sputnik. В Стамбуле введена в эксплуатацию первая очередь нового аэропорта,  который в перспективе должен стать крупнейшим в мире, передает РИА Новости.

В церемонии открытия принял участие президент Турции Тайип Эрдоган, самолет которого стал первым воздушным судном, совершившим там посадку. После этого он вместе со своей супругой Эмине Эрдоган объехал новый аэропорт за рулем электромобиля и приобрел первый символический билет.

 

После этого он взялся за символический штурвал, дав старт работе нового аэропорта.

Тендер на строительство аэропорта выиграл консорциум компаний Limak-Kolin-Cengiz-MaPa-Kalyon с предложением на сумму 26,14 миллиарда евро.

На реализацию первого этапа строительства аэропорта было выделено шесть миллиардов евро. Строительство аэропорта продолжалось четыре года, было задействовано 10 тысяч рабочих.

Тбилисский международный аэропорт - здание терминала отлета пассажиров - Sputnik Грузия
Пассажиропоток в аэропортах Грузии вырос на 25%

Общая площадь территории аэропорта составляет 76,5 миллиона квадратных метров.

Новый воздушный хаб будет иметь шесть взлетно-посадочных полос, стоянку на 500 воздушных судов, открытую и закрытую парковки на 70 тысяч автомобилей.

В первое время аэропорт будет работать с частичной нагрузкой, преимущественно по внутренним направлениям. Первые рейсы будут осуществлены в Анкару, Анталью и Измир в начале ноября. Первые международные рейсы - в Баку и на Северный Кипр. Другие этапы аэропорта будут введены в строй до 2023 года.

Грузинская авиакомпания начинает полеты в пять городов Европы >>

После завершения всех этапов строительства новый аэропорт Стамбула станет крупнейшим в мире и будет ежегодно обслуживать до 200 миллионов пассажиров. После сдачи в эксплуатацию аэропорт сможет принимать самолеты 250 авиакомпаний мира, которые будут летать по более чем 350 направлениям. Планируется, что ежедневно из аэропорта будут совершать вылеты около двух тысяч самолетов.

Лента новостей
0