В Венеции "оценили" идею американских ученых дать городу затонуть

© photo: Sputnik / Alessandro Rota / Перейти в фотобанкПлощадь Сан-Марко в Венеции во время наводнения
Площадь Сан-Марко в Венеции во время наводнения - Sputnik Грузия
Подписаться
Ведущие эксперты и представители власти Венеции глубоко возмущены гипотезой американцев и называют ее, мягко говоря, несерьезной

ТБИЛИСИ, 23 авг — Sputnik. Предположение американских ученых о том, что человечеству следует прекращать спасать некоторые уязвимые с точки зрения экологии места, представляет собой провокацию и не учитывает культурную ценность таких территорий, сказала РИА Новости венецианский гид и вице-президент ассоциации "Площадь Сан-Марко" Катерина Сопрадасси (Caterina Sopradassi).

Города мира. Рим - Sputnik Грузия
Италия открыла границу для граждан Грузии

Ранее исследователь Эрин Сикамп из университета штата Северная Каролина опубликовала научную работу, в которой выдвигает гипотезу о том, что надо оставить в первоначальном виде некоторые культурные места и объекта, страдающие от воздействия окружающей среды, якобы, чтобы они стали "напоминанием" о подобных изменениях. В других случаях подобным объектам остается возможность "трансформироваться", если финансовые затраты на их сохранение слишком большие.

"Сейчас существует много движений за спасение планеты: если они так действуют в формате провокации, то, возможно, так можно сдвинуть дело с места. Но, помимо Венеции, в мире есть много приморских городов, в том числе исторических, у которых могут быть те же проблемы из-за климатических изменений. И я хочу напомнить, что они не всегда обусловлены деятельностью человека", - говорит Сопрадасси.

Она пояснила, что Венеция и лагуна, в которой расположен город, появились как раз благодаря климатическим изменениям. По ее словам, шесть тысяч лет назад Адриатическое море было наполовину замерзшим, а ледник доходил до центра Италии, до нынешнего города Анкона. И вот когда льды отступили, образовалась Паданская равнина, где вскоре и появилась Венеция.

"Тогда им надо дать утонуть Нью-Йорку или Калифорнии, и мы о них будем помнить только по их песенкам, потому что своей истории у них нет. Не знаю, отдают ли они себе отчет в том, что говорят. Нельзя говорить о трате ресурсов, когда речь о каком-либо городе искусств: это означает разрушить историю. Может, эти ученые подумали о том, как спасти свои города, а не европейские, а именно они стали колыбелью человечества на протяжении столетий", - сказала Сопрадасси.

Города мира. Венеция - Sputnik Грузия
В Италии начали продавать дома за один евро

К слову, с Сопрадасси согласен и представитель городских властей. Член венецианского правительства - асессор по социальной сплоченности и экономическому развитию города Симоне Вентурини, считает подход американских ученых "немного рискованным".

"Особенно учитывая, что они над этим долго работали", - смеясь, заявил Вентурини (Simone Venturini) корреспонденту агентства.

"Человеческое наследие выходит за пределы экономической ценности. Оно напоминает нам, кто мы есть и кем мы были. Венеция в этом году празднует 1600 лет с основания, и даже сейчас она говорит с миром на языке свой красоты и культурного богатства", - сказал представитель мэрии.

Фильм грузинского режиссера попал в основную программу Каннского фестиваля >>>

По его мнению, это долг человечества "сохранять и поддерживать Венецию", как и в случае с другими культурными столицами и другими местами. "Важно не только беречь монументальную часть, но сохранять нематериальное: социальную и культурную жизнь - это двойная задача, которую мир имеет в отношении Венеции и других крупных городов искусств", - сказал Вентурини.

Лента новостей
0