Академия назвала новую дату "Оскара"

© photo: Sputnik / Evgeny Odinokov / Перейти в фотобанкСтатуэтка "Оскар"
Статуэтка Оскар - Sputnik Грузия
Подписаться
До сих пор церемония награждения "Оскар" обычно проходила в начале года, но пандемия коронавируса, охватившая мир, внесла свои коррективы и в планы Академии

ТБИЛИСИ, 16 июн - Sputnik. Следующая 93-я церемония вручения награды киноакадемии США "Оскар" состоится 25 апреля 2021 года, позже сроков из-за пандемии COVID-19, сообщили организаторы.

По традиции "Оскар" проходит в начале года, завершая сезон вручения кинонаград в США. До сих пор ожидалось, что очередная церемония пройдет 28 февраля.

​"Это правда! Следующий "Оскар" пройдет 25 апреля 2021 года", - пишут организаторы в Twitter-аккаунте церемонии, поясняя, что перенос обусловлен ситуацией, связанной с глобальной эпидемией коронавируса.

Статуэтка киноакадемии ОСКАР - Sputnik Грузия
Пандемия коснулась и "Оскара": премия меняет правила отбора фильмов

Напомним, что в грядущем "Оскаре" принимаются фильмы, вышедшие в период с 1 января 2020 года по 28 февраля 2021 года. Тем временем срок подачи заявок на конкурс в общих категориях, в том числе "лучшая картина года", - 15 февраля 2021 года, в специальных категориях, в том числе "лучший зарубежный художественный фильм" и "лучший анимационный фильм", - 1 декабря 2020 года. Имена номинантов огласят 15 марта.

К слову, в связи с пандемией также переносится открытие Музея киноакадемии, которое изначально планировалось на декабрь текущего года, но теперь произойдет 30 апреля 2021 года.

На прошлой неделе киноакадемия США объявила, что планирует пересмотреть условия отбора фильмов для участия в конкурсе, однако предупредила, что нововведения не коснутся 93-й церемонии.

Лента новостей
0