Евровидение-2020 отменили из-за коронавируса

© Photo: courtesy of EuroVision / Thomas HansesПодготовка к конкурсу Евровидение
Подготовка к конкурсу Евровидение - Sputnik Грузия
Подписаться
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией

ТБИЛИСИ, 18 мар – Sputnik. Организаторы Евровидения-2020 сообщили об отмене конкурса из-за пандемии коронавируса.

"Неопределенность, вызванная распространением COVID-19 по всей Европе, а также ограничения, введенные правительствами вещательных компаний и голландскими властями, означают, что Европейский вещательный союз принял сложное решение о невозможности проведения мероприятия", – говорится в публикации в твиттере.

 

Команда Евровидения рассматривала альтернативные варианты организации конкурса, однако в итоге решила его отменить, отмечено в сообщении.

"Мы все глубоко опечалены тем, что "Евровидение" не получится провести в мае, но уверены, что вся семья "Евровидения" по всему миру будет продолжать оказывать любовь и поддержку друг другу в это трудное время", – добавили организаторы.

Грузинский певец Торнике Кипиани - Sputnik Грузия
Это рекорд: видео конкурсанта Евровидения из Грузии набирает популярность в сети

Песенный конкурс должен был пройти 12-16 мая в Роттердаме. Нидерланды получили возможность провести песенный конкурс после победы Дункана Лоуренса в прошлом году. Грузию в этом году должен был представить Торнике Кипиани с песней Take Me As I Am.

После того, как вспышка COVID-19 в Китае пошла на спад, центром эпидемии стала Европа, в частности Италия, Испания, Германия и Франция. Правительства европейских стран принимают экстренные меры для сдерживания инфекции и вводят режимы повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Так, ЕС накануне объявил о закрытии внешних границ на 30 дней.

Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на 18 марта составляет 204 255 человек, скончались 8 243 человек. Всего заболевание охватило 160 стран мира.

Лента новостей
0