Букер 2019 дали писательницам Маргарет Этвуд и Бернардин Эваристо

© AP Photo / Arthur MolaМаргарет Этвуд
Маргарет Этвуд - Sputnik Грузия
Подписаться
Впервые за долгие годы Букеровской премией наградили сразу двух авторов

ТБИЛИСИ, 15 окт — Sputnik. Букеровскую премию 2019 года получили канадская писательница Маргарет Этвуд и британка Бернардин Эваристо - это был первый случай после 1992 года, когда победителями Букера стали сразу два автора, говорится на сайте премии.

​Церемония вручения премии состоялась накануне, в Гилдхолле – церемониальной ратуше лондонского Сити. Победительницы поделили премию в размере 50 тысяч фунтов стерлингов (более 63 тысяч долларов).

Этвуд отмечена Букером за роман "Заветы" (The Testaments). Книга является продолжением нашумевшей книги "Рассказ служанки", по которой снят не менее известный американский сериал. В книге, по признанию Этвуд, есть ответ на все вопросы, которые читатели задавали ей о "Рассказе служанки" на протяжении многих лет. 

Это второй раз, когда Этвуд выиграла Букеровскую премию. Впервые она получила эту литературную награду в 2000 году за книгу "Слепой убийца". Еще четыре ее книги попали в шорт-лист конкурса: "Рассказ служанки" (1986), "Кошачий глаз" (1989), "Псевдоним Грейс" (1996) и "Орикс и Крейк" (2003).

Бернардин Эваристо - первая чернокожая женщина, получившая Букеровскую премию. Она удостоилась премии за роман "Девочка, женщина, другое" (Girl, Woman, Other). В своем романе писательница обратила внимание на проблематику африканской диаспоры. Британский политический и культурный журнал The New Statesman назвал роман Эваристо "историей для нашего времени".

Среди конкурентов Эваристо и Этвуд были проживающая в Великобритании турчанка Элиф Шалак (10 Minutes 38 Seconds in This Strange World), американка Люси Эллман (Ducks, Newburyport) и британо-индийский писатель Салман Рушди с романом Quichotte, обыгрывающим сюжет "Дон Кихота", нигериец Чигози Обиома (An Orchestra of Minorities).

История Букеровской премии

Букеровская премия - одна из наиболее престижных наград в мире английской литературы. До 2014 года ее лауреатами могли стать лишь граждане Великобритании, Ирландии и стран британского Содружества за роман, написанный на английском языке. Но с 2014 года шанс на премию есть у писателей с любым паспортом. Единственное условие - роман должен быть написан на английском языке и опубликован официальным издателем в Великобритании в год присуждения премии.

Известны Лауреаты Нобелевской премии по литературе >>>

Первым лауреатом премии в 1969 году стал британский писатель Перси Ховард Ньюби, его наградили за роман "За это придется ответить". В разные годы лауреатами премии становились Айрис Мердок, Кадзуо Исигуро, Уильям Голдинг, Салман Рушди, Пенелопа Лайвли и другие.

Лента новостей
0