Иоселиани и Параджанов: картины мэтров грузинского кино покажут в Италии

© photo: Sputnik / Alexander Vilf / Перейти в фотобанкСтраны мира. Италия
Страны мира. Италия - Sputnik Грузия
Подписаться
Гости и жители Болоньи познакомятся с шедеврами грузинского кинематографа

ТБИЛИСИ, 19 июн — Sputnik. Картины мэтров грузинского кинематографа - Отара Иоселиани, Годердзи Чохели, Сергея Параджанова и других - покажут на Болонском кинофестивале Il Cinema Ritrovato, который пройдет в Италии с 22 по 30 июня, сообщают организаторы.

В Париже покажут фильмы Михаила Кобахидзе>>

Гости смотра и жители Болоньи увидят такие фильмы, как "Чугун" 1964 года режиссера Отара Иоселиани, "Арабески на тему Пиросмани" Сергея Параджанова, а также "Меквле" (1981) Годердзи Чохели и "Пекари" 1970 года Бидзины Рачвелишвили.

Старая кинокамера и кинопленка - Sputnik Грузия
В Риме познакомятся с грузинским кино

Все эти киноленты в 2018-2019 годах были отреставрированы и перенесены на цифровые носители в лабораториях Национального архива министерства юстиции.

На фестивале в Болонье грузинское кино покажут в секции Recovered & Restored 27 июня. Зрителям фильмы представит куратор показов, грузинский киновед и заместитель директора Центрального архива кинофотодокументов Нацархива Нино Дзандзава.

В программе этой же секции фестиваля заявлены такие шедевры мировой киноклассики, как "Тони" Жана Ренуара, "Золотой век" Луиса Бунюэля, "Клоуны" Федерико Феллини, "Мужья" Джона Кассаветиса и другие фильмы.

Болонский кинофестиваль

Ежегодный Болонский кинофестиваль Il Cinema Ritrovato основан в 1986 году. На фестивале, в отличие от Канн и Берлинале, не увидишь громких премьер, но зато погружаешься в историю кинематографа: от немого кино до новой волны, документальных картин и восстановленных из руин раритетов.

Смейся и плачь, или Великое грузинское кино>>

В рамках итальянского фестиваля все фильмы можно смотреть от заката до рассвета под открытым небом на главной площади Болоньи Пьяцца Маджоре и во внутреннем дворе киноцентра Cineteca.

Традиционно в программе кинофорума несколько сотен фильмов, а также киноконцерты, дискуссии и даже книжная ярмарка, посвященная кино.

Лента новостей
0