Национальные костюмы Грузии увидят десятки миллионов европейцев

© photo: courtesy of W-ArtЖених и невеста в национальных костюмах
Жених и невеста в национальных костюмах - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинские исторические костюмы впервые представлены на Europeana

ТБИЛИСИ, 22 мар — Sputnik. Коллекция грузинских исторических костюмов впервые представлена на сайте цифровой библиотеки Европейского союза Europeana, говорится в сообщении Минкультуры Грузии.

Тест: национальные костюмы советских республик>>

На портале размещены изображения грузинских экспонатов из фонда тбилисского Дворца искусства (бывшего Государственного музея театра, музыки, кино и хореографии Грузии). Среди них образцы народных нарядов и костюмов художников Солико Вирсаладзе, Парны Лапиашвили, Григория Гагарина и других деятелей искусства Грузии.

Празднование Дня национального костюма в Грузии - Sputnik Грузия
Грузия отмечает День национального костюма

"У крупнейшей цифровой платформы культурного наследия Евросоюза, в которой объединены три тысячи институций со всей Европы, за час десять миллионов посетителей. Переговоры министерства образования, науки, культуры и спорта Грузии с Europeana начались в 2018 году, в рамках Европейского года культурного наследия. Институция выражает готовность и в будущем продолжить сотрудничество с министерством и размещать на цифровой платформе Европы больше грузинских музейных коллекций", - говорится в сообщении ведомства.

Цель Europeana — обеспечение доступа к отсканированным в высоком качестве информационным материалам и литературе, отражающим различные аспекты европейской культуры. Проект официально стартовал в ноябре 2008 года. На момент старта проекта было оцифровано два миллиона различных объектов культурного наследия Европы. Сегодня эта цифра перевалила за 58 миллионнов артефактов.

 

Лента новостей
0