"Шинель" Грибоедовского театра покажут в Санкт-Петербурге

© Sputnik / Alex ShlamovСпектакль "Шинель" в театре Грибоедова
Спектакль Шинель в театре Грибоедова - Sputnik Грузия
Подписаться
Премьера спектакля в Тбилиси прошла 15 февраля с большим успехом

ТБИЛИСИ, 22 фев — Sputnik. Тбилисский государственный русский драматический театр имени А. С. Грибоедова покажет спектакль "Шинель" по повести Николая Гоголя на большой сцене театра-фестиваля "Балтийский дом" в Санкт-Петербурге, сообщают организаторы.

"Шинель" Грибоедовского театра: зачем обижать друг друга, если можно любить?>>

Показ состоится 5 апреля в рамках XXI Международного театрального фестиваля стран СНГ и Балтии "Встречи в России". Вместе с грузинскими актерами на фестивале предстанут театры из Эстонии, Литвы, Латвии, Казахстана, Болгарии, Армении, Беларуси и России.

“Шинель” от Гоголя – русский театр Грибоедова покажет новый спектакль - Sputnik Грузия
"Шинель" Гоголя – русский театр Грибоедова покажет новый спектакль

"Шинель" — одна из петербургских повестей Гоголя, посвященная "маленькому человеку". Произведение вошло в историю русской литературы как манифест социального равенства и неотъемлемых прав личности.

На сцене Тбилисского русского театра им. А. С. Грибоедова "Шинель" Гоголя обрела новую жизнь в постановке художественного руководителя театра, режиссера Автандила Варсимашвили. Ближайшие показы на родной сцене, в Тбилиси, пройдут 1, 17 и 30 марта.

Главную роль Акакия Акакиевича Башмачкина играет Аполлон Кублашвили. Cценография постановки принадлежит Народному художнику Грузии Мириану Швелидзе, хореография - Гии Маргания.

"Встречи в России" — первый в России фестиваль русскоязычных театров ближнего и дальнего зарубежья. Проводится ежегодно с 1998 года, в апреле. Цель фестиваля – укрепление связей с соотечественниками, живущими за рубежом. По традиции его проводит в Санкт-Петербурге Театр-фестиваль "Балтийский дом".

Лента новостей
0