Посол РФ: выставка Церетели в Саатчи укрепляет культурную связь Британии с Россией

© photo: Sputnik / Alex McNaughton / Перейти в фотобанкПресс-конференция посла РФ в Великобритании А. Яковенко
Пресс-конференция посла РФ в Великобритании А. Яковенко - Sputnik Грузия
Подписаться
По мнению посла, культуры взаимообогащаются за счет демонстрации лучших художественных образцов стран

ТБИЛИСИ, 23 янв — Sputnik. Совместная работа по линии культуры между Россией и Великобританией активно продолжается, несмотря на политические разногласия, и выставка Зураба Церетели является тому хорошим примером, сказал РИА Новости посол РФ в Лондоне Александр Яковенко.

Зурабу Церетели 85: художник, который верит в волшебство и разговаривает с Богом - интервью>>

В среду в престижной лондонской галерее Саатчи в районе Челси открывается первая ретроспективная выставка Зураба Церетели в Британии под названием "Больше, чем жизнь". На ней представлены картины, скульптуры, графика, мозаики и эмали, созданные Церетели на протяжении всего его творческого пути: с юности до настоящего времени. Демонстрируются также архивные видеофильмы о жизни и работе художника. Выставка пройдет до 18 февраля

Вид на город Тбилиси - Нарикала, Абанотубани и Калаубани - Sputnik Грузия
Королевский подарок - Церетели передаст Тбилиси памятник Грибоедову

"Я уверен, что будет большой интерес (к выставке – ред.), тем более что к российскому искусству здесь всегда такое повышенное доброе отношение", – сказал Яковенко.

На вопрос, не сказывается ли на культурных отношениях политические разногласия Лондона и Москвы, посол ответил: "Это разные вещи. У меня складывается впечатление, что все-таки культура и политика в этой стране так или иначе разводятся".

По его словам, страны активно сотрудничают в культурной сфере.

Зураб Церетели: постсоветскому искусству место в музеях>>

"Идет не только диалог, но и очень активное сотрудничество, здесь заложены очень хорошие традиции, речь идет о взаимообогащении культур, и как раз выставки являются тем ключевым элементом, за счет которого культуры взаимообогащаются, с помощью демонстрации лучших художественных образцов других стран", – подчеркнул Яковенко.

Лента новостей
0