Грузинскую драму о заключенных оценили в Кыргызстане

© Pixabay / photo: Pixabay / ErikaWittliebТюремное ограждение
Тюремное ограждение - Sputnik Грузия
Подписаться
Кинофестиваль в Кыргызстане затрагивал тему защиты прав человека

ТБИЛИСИ, 20 ноя — Sputnik. Драматический фильм "Учреждение №16" грузинского режиссера Александра Коридзе о жизни заключенных в руставской тюрьме стал призером Международного фестиваля документальных фильмов по правам человека в Кыргызстане.

Грузинский фильм о конце света победил на фестивале в Индии>>

Кадр из фильма режиссера Левана Когуашвили Гогита. Новая жизнь - Sputnik Грузия
Фильм Левана Когуашвили про экс-заключенного покажут в России

XII Международный фестиваль документальных фильмов по правам человека-2018 организован правозащитной организацией "Бир Дуйно- Кыргызстан". Он проходил в Бишкеке с 12 по 16 ноября под девизом "Сегодня работаем на завтра". В этом году форум был посвящен 70-летию Всеобщей декларации ООН по правам человека.

Как говорится в сообщении Национального центра кинематографии Грузии, картина победила в номинации "За верховенство права".

Фильм "Учреждение №16" снимался в течение двух лет в Руставской тюрьме № 16. Это первый документальный фильм в истории грузинского кинематографа о пенитенциарной системе, где главные роли исполнили сами заключенные.

В течение двух лет режиссер практически жил с бенефициарами. За это время часть заключенных выпустили на свободу, другие герои картины до сих пор отбывают наказание. Задачей режиссера было показать зрителям реальную ситуацию в грузинских тюрьмах и ознакомить с жизнью заключенных. Фильм снят в жанре психологической драмы.

The Hollywood Reporter посвятил статью грузинскому фильму>>

Кадр из фильма Моя счастливая семья - Sputnik Грузия
Кино Грузии едет покорять Вашингтон - какие грузинские фильмы увидят в США

Александр Коридзе родился в 1979 году. Принимал участие в Berlinale Talent Campus в 2003 и 2004 годах. Коридзе является автором более 30 авторских и телевизионных фильмов. В 2016 году Национальный киноцентр Грузии профинансировал проект режиссера "№16", который лег в основу фильма "Учреждение № 16". Премьера картины прошла в рамках XIX Международного тбилисского кинофестиваля в сентябре 2017 года в секции "Грузинская панорама".

Примечательно, что Гран-при фестиваля получил фильм "Landfill Harmonic" ("Музыка ненужных вещей") (Парагвай/Бразилия/Норвегия/США). Лучшим фильмом в номинации "Право на жизнь, свободу и безопасность" стал "Жизнь после пыток. Четыре истории" режиссеров Ксения Гагай и Асмик Новикова (Россия). В категории "Усиление прав и возможностей детей" победила картина "Я буду поливать тебя, мой цветочек" общественного фонда AURORA. Режиссер Рубен Казарян. Приз зрительских симпатий получил фильм "Другая жизнь" журналиста Уланбека Эгизбаева (Кыргызстан).

Лента новостей
0