"Две великие державы": Байден высказался об отношениях с Россией

© AP Photo / Brennan LinsleyДжо Байден
Джо Байден - Sputnik Грузия, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Политик назвал россиян и американцев "гордыми и патриотичными народами", которые "заинтересованы в мирном и безопасном будущем"

ТБИЛИСИ, 16 апр — Sputnik. Американский лидер Джо Байден выступил с речью, посвященной России, в которой оценил перспективы отношений Вашингтона и Москвы, пишет РИА Новости.

Города мира. Вена - Sputnik Грузия, 1920, 14.04.2021
Австрия заявила о готовности стать площадкой для встречи Путина и Байдена

В ходе выступления президент США напомнил о телефонном разговоре с президентом Владимиром Путиным, который состоялся в начале недели, и обратил внимание, что общение было "открытым и уважительным".

"Мы представляем две великие державы, которые несут большую ответственность за глобальную стабильность. Президент Путин и я – мы несем значительную ответственность за то, чтобы держать эти отношения в рабочем состоянии", – пояснил Байден.

Политик назвал россиян и американцев "гордыми и патриотичными народами", которые "заинтересованы в мирном и безопасном будущем".

Байден уточнил, что накануне ввел санкции против России "из-за вмешательства в выборы в США". Он добавил, что "мог пойти в своем отпоре и дальше", однако "выбрал другой образ действий и предпочел отпор, пропорциональный нанесенному ущербу".

"США не хотят начинать очередной цикл эскалации и конфликта с Россией. Мы хотим стабильных, предсказуемых отношений. Но если Россия продолжит вмешиваться в дела нашей демократии, я готов предпринять новые ответные шаги", – утверждает политик.

Глава Соединенных Штатов подчеркнул важность личного общения с российским президентом. По его мнению, это может стать подспорьем для улучшения российско-американских отношений.

"В связи с этим я предложил ему (Владимиру Путину. – Прим. ред.) встретиться лично этим летом где-то в Европе. На саммите мы сможем обсудить целый круг вопросов, которые стоят перед нашими странами. Наши команды сейчас обсуждают эту возможность. И в результате этого саммита, как я надеюсь, США и Россия могут начать диалог о стратегической стабильности", – отметил американский лидер.

Президент США считает, что Вашингтон и Москва могут работать вместе по ряду мировых проблем: контролю над вооружениями и безопасности. В качестве примера он привел продление на пять лет договора по сокращению наступательных вооружений (СНВ-3).

Джо Байден и Хантер Байден - Sputnik Грузия, 1920, 13.04.2021
Политика США зарабатывает на дозу сыну президента Байдена

"Мы согласились (в беседе с Владимиром Путиным. – Прим. ред.), что вместе мы сможем справиться с критическими глобальными вызовами, которые требуют от США и России работать вместе. Эти вызовы включают ядерную опасность со стороны Ирана и Северной Кореи, окончание нынешней пандемии, борьбу с экзистенциальной угрозой изменения климата", – высказался Байден.

Байден утверждает, что США поддерживают союзников и партнеров в Европе, а также суверенитет и территориальную целостность Украины.

"В этой связи я выразил обеспокоенность в связи с наращиванием численности российских войск на границе с Украиной и в оккупированном Крыму", – заявил он.

По словам Байдена, "у США есть заинтересованность в работе с Россией". Он призвал отказаться от "любых военных действий", перейти к "деэскалации", а также "вдумчивому диалогу и дипломатическому процессу".

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.

Лента новостей
0