Армения отложила солидную сумму на будущие вакцины от COVID-19

© photo: Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкМедицинский работник демонстрирует вакцину против COVID-19
Медицинский работник демонстрирует вакцину против COVID-19  - Sputnik Грузия
Подписаться
Когда вакцины будут синтезированы, то будут поступать из всех возможных источников, чтобы обеспечить бесперебойность поставок странам, которые подали заявки

ТБИЛИСИ, 9 ноя — Sputnik. В Армении заявили, что отложили 1,8 млн долларов на будущие вакцины от коронавируса нового типа. Об этом сообщил в парламенте министр здравоохранения Арсен Торосян, пишет Sputnik Армения.

Первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса COVID-19 Спутник V - Sputnik Грузия
В Израиле рассказали о планах зарегистрировать российскую вакцину от COVID-19

Как отмечается, Армения уже зарегистрировалась на платформе Covax facility – ее поддерживает Всемирная организация здравоохранения. На данной площадке регистрируются предварительные заявки разных стран, а когда вакцины будут синтезированы, они будут поступать из всех возможных источников, чтобы обеспечить бесперебойность поставок.

"У нас будет возможность получить вакцины, которые будут утверждены на мировом уровне", – добавил Торосян.

Сумма, которую выделила Армения, соответствует примерно 600 тысячам дозам, из расчета на 10% населения, поскольку вакцину нужно принимать дважды.

По расчетам армянского Минздрава, именно такой процент населения, по крайней мере в обозримом будущем, пройдет вакцинацию (не исключено, что многие от нее просто откажутся).

Лента новостей
0