В Одессе вернули имя Жукова проспекту, который переименовал Саакашвили

© photo: Sputnik / Igor Maslov / Перейти в фотобанкОдесса - акция протеста
Одесса - акция протеста - Sputnik Грузия
Подписаться
Улицы были переименованы личным решением экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в рамках процесса декоммунизации

ТБИЛИСИ, 17 окт — Sputnik. В Одессе приняли решение о возвращении предыдущих названий проспекту Маршала Жукова и улице 25-й Чапаевской Дивизии, сообщает РИА Новости со ссылкой на мэра города Геннадий Труханов.

По его словам, это те улицы, которые ранее были переименованы личным решением экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в рамках процесса декоммунизации. Мэр отметил, что процедура возвращения одесским улицам предыдущих названий будет продолжаться.

Декоммунизация по-одесски: как Ленина превратили в болгарского переселенца - Sputnik Грузия
Декоммунизация по-одесски: как Ленина превратили в болгарского переселенца

"Городская историко-топонимическая комиссия поддержала мое обращение и приняла решение о возвращении предыдущих названий проспекту Маршала Жукова и улице 25-й Чапаевской Дивизии", – написал Труханов на своей странице в Facebook.

Мэр города подчеркнул, что для этого есть все законные основания. В частности, Георгий Жуков не подпадает под закон о декоммунизации, поскольку является борцом с фашизмом.

"То же касается и улицы 25-й Чапаевской Дивизии – легендарного формирования, которое защищало наш город от оккупантов в годы войны", – указал Труханов.

Глава Одессы добавил, что впереди предстоит еще много работы, но главные шаги уже сделаны. "И мы сделаем все возможное, чтобы окончательно восстановить историческую справедливость", – заключил мэр города.

Лента новостей
0