Парламент Кыргызстана запустил процедуру импичмента президента

© photo: Sputnik / Alexey Drujinin / Перейти в фотобанкПрезидент Киргизии Сооронбай Жээнбеков
Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков  - Sputnik Грузия
Подписаться
В стране на фоне протестов уже подали в отставку премьер-министр, спикер парламента, губернаторы четырех областей, мэр Бишкека и ряд других чиновников

ТБИЛИСИ, 7 окт — Sputnik. Парламент Киргизии запустил процедуру импичмента президента Сооронбая Жээнбекова, сообщил РИА Новости депутат от оппозиционной партии "Ата-Мекен" Каныбек Иманалиев.

Протесты в Бишкеке против итогов парламентских выборов, Кыргызстан - Sputnik Грузия
Число пострадавших в протестах в Кыргызстане приблизилось к тысяче

"Часть депутатов подписали импичмент. Там очень сложная процедура, но можно сказать, что она запущена", — сказал он.

Согласно закону, решение парламента о выдвижении обвинения против президента для отрешения от должности должно быть принято большинством депутатов, по инициативе не менее одной трети от их числа. Для этого также необходимо заключение созданной законодательным органом специальной комиссии. За импичмент должны проголосовать не менее двух третей от общего количества парламентариев. Решение должно быть принято не позднее чем через три месяца после выдвижения обвинения — иначе оно будет считаться отклоненным.

Ситуация в Кыргызстане

В воскресенье в Кыргызстане состоялись парламентские выборы. Уже на следующий день в центре Бишкека начались протесты сторонников партий, которые не прошли в парламент страны и заявили о многочисленных нарушениях. Одну из них – "Социал-демократы Кыргызстана" – возглавляет Сейитбек Атамбаев, сын бывшего президента Алмазбека Атамбаева.

В ночь на вторник протестующие ворвались в здание Белого дома, где находятся парламент и администрация главы государства, потом направились в сторону Госкомитета национальной безопасности и освободили из-под стражи экс-президента Алмазбека Атамбаева и ряд его соратников. По последним данным, в результате столкновений пострадали более 900 человек, в том числе силовики. Один человек умер.

Панорамный вид на город Бишкек - Sputnik Грузия
Премьер Кыргызстана подал в отставку, назван новый глава правительства

Позднее президент республики Сооронбай Жээнбеков признал, что подкуп голосов стал проблемой во время избирательного процесса.

Накануне Центральная избирательная комиссия признала итоги выборов недействительными. Премьер-министр, спикер парламента, губернаторы четырех областей, мэр Бишкека и ряд других чиновников подали в отставку.

Лента новостей
0