В США создали первый тест на коронавирус, который можно провести дома

© AFP 2024 / MARK FELIXТест на коронавирус, фото из архива
Тест на коронавирус, фото из архива  - Sputnik Грузия
Подписаться
Стоимость экспресс-теста пока не упоминается, да и в продажу он поступит только после разрешения Управления по санитарному надзору за качеством медикаментов США

ТБИЛИСИ, 16 сен — Sputnik. В США две компании сообщили об успешной разработке первого экспресс-теста на коронавирус с применением искусственного интеллекта - его можно провести дома всего за 15 минут, пишет РИА Новости.

ПЦР тестирование на коронавирус на батумском бульваре  - Sputnik Грузия
С конца января в Грузии было сделано более полумиллиона тестов на COVID-19

В частности, Cellex, которая фокусируется на диагностике, создала тест на антигены. Во время тестирования человек должен ватной палочкой взять мазок из носа, а после положить эту палочку во флакон со специальной жидкостью. После этого капли из флакона помещаются на тест-кассету, которая и определит вирусную нагрузку в образце.

Примечательно, что узнать свой результат можно будет, сфотографировав свой экспресс-тест: приложение, разработанное стартапом Gauss, использует искусственный интеллект, чтобы в течение 15 минут считать результат и сообщить пользователю, болен ли он коронавирусом.

Как говорят в компании, этот "быстрый, надежный, недорогой и простой в использовании" тест на антигены, способен значительно сократить передачу вируса, особенно среди бессимптомных пациентов.

В компании поясняют, что это первый тест, который можно будет провести полностью в домашних условиях, не отправляя образцы в лабораторию. Тем временем, по данным портала Axios, в компании Cellex предупреждают, что чувствительность теста к положительному результату на COVID-19 составляет около 90%, к отрицательному - около 100%.

Отмечается, что тест может поступить в продажу только после того, как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдаст лицензию на его использование. О стоимости данного теста пока не говорят. 

Лента новостей
0