ООН предрекла миру пандемию ожирения

Подписаться
По подсчетам организации, миллиарды людей в мире не могут позволить себе здоровое питание, что напрямую влияет на появление лишнего веса

ТБИЛИСИ, 9 cен — Sputnik. С каждым годом миллионы людей теряют доступ к здоровой пище, что чревато усугублением проблемы ожирения во всем мире и может вызвать новую глобальную пандемию, сообщает Bloomberg.

По прогнозам ООН, к концу этого года более 130 миллионов человек столкнутся с голодом, однако в развитых странах гораздо более серьезную угрозу представляет ожирение.

Как избежать ожирения во время карантина? Мнение диетологов>>

За время пандемии коронавируса люди по всему миру лишались доходов, что вынудило их экономить на еде, выбирая вместо полезных продуктов вредные, в частности фастфуд.

Правда тела - Sputnik Грузия
"Правда тела". Пандемия ожирения

Уже сейчас количество людей с лишним весом в разы превосходит число голодающих, особенно это заметно по развитым странам, подчеркнули в организации.

Например, в Британии две трети жителей страны в настоящее время страдают от лишнего веса или ожирения. В итоге каждая седьмая смерть в стране вызвана нездоровым питанием, из-за чего постоянно растут расходы на медицину. Уточняется, что люди с лишним весом более склонны к диабету, сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям.

В настоящее время, по подсчетам ООН, три миллиарда человек по всему миру не могут себе позволить здоровое питание, что создает предпосылки для появления лишнего веса. Это, в свою очередь, сродни новой пандемии.

Если не предпринять меры, то из-за лишнего веса и вызванных им проблем со здоровьем в следующем десятилетии расходы на здравоохранение в мире вырастут на 1,3 триллиона долларов в год, отметили в организации.

Лента новостей
0