Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 4 сентября

© AP Photo / Ahn Young-joonДевушки идут по улице в Сеуле, Южная Корея, в масках и респираторах во время пандемии коронавируса COVID 19
Девушки идут по улице в Сеуле, Южная Корея, в масках и респираторах во время пандемии коронавируса COVID 19 - Sputnik Грузия
Подписаться
Расклад континентов на карте Всемирной организации здравоохранения изменился – по числу инфицированных на второе место после Северной и Южной Америки вышла Азия, а Европа переместилась на третье

ТБИЛИСИ, 4 сен — Sputnik. Общее число зарегистрированных случаев заражения коронавирусом нового типа по всему миру на утро 4 сентября составило 25 884 895, скончались 859 130 человек, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Не по пути: в США назвали срок выхода из ВОЗ>>

Больше всего случаев заражения выявлено в Северной и Южной Америке – 13 596 877, на второе место вышла Азия – 4 409 210, Европа переместилась на третье место – 4353 514.

За последние сутки в мире число инфицированных увеличилось на 279 338 случаев заражения COVID-19, а число летальных исходов – на 6 318.

В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, сообщает уже о 26 208 690 выявленных случаев инфицирования и 867 219 умерших.

Удаленный режим работы из-за угрозы распространения коронавируса - Sputnik Грузия
Из каких стран собираются приехать иностранцы работать в Грузии?

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

В США, которые занимают первое место в мире по числу инфицированных, волна эпидемии не спадает. Число инфицированных за сутки увеличилось на 33 тысячи и достигло 6,16 миллиона человек, а скончались 1 076. С начала пандемии жертвами коронавируса в стране стали уже 187 тысяч человек.

Минздрав США поручил всем 50 штатам подготовиться к возможной вакцинации части населения уже 1 ноября - за два дня до выборов президента.

Учитывая, что ни одна известная вакцина от коронавируса еще не прошла всех стадий испытаний, некоторые эпидемиологи называют этот план политизированным. 3 ноября в США пройдут президентские выборы.

27 августа местные органы здравоохранения всех штатов получили письмо от Центров по контролю и профилактике заболеваний - федерального агентства Минздрава США. В нем было три документа, в которых авторы подробно расписали сценарии распространения двух неназванных вакцин и попросили местных чиновников своевременно избавиться от бюрократических преград для вакцинации, передает газета New York Times.

Потийский порт - Sputnik Грузия
В Грузии коронавирус выявлен у турецкого военного

Авторы документов подчеркивают, что в первую очередь вакцину должны получить работники медицинских учреждений, люди старше 65 лет и те, кто находится в выявленных группах повышенного риска.

Коронавирус в Бразилии

В Бразилии за последние сутки коронавирус установили у 46 934 человек, общее число инфицированных достигло 4,05 миллиона, а число умерших 128 тысяч. Только за одни сутки жертвами COVID-19 стали 1 184 человека.

Вице-президент страны Амилтон Моуран, выступая по радио, заявил, что в стране необходима массовая вакцинация против коронавирусной инфекции для появления коллективного иммунитета к болезни.

Он подчеркнул, что массовая вакцинация именно необходима и «все в правительстве знают это». Таким образом Моуран прокомментировал недавнее заявление президента Бразилии Жаира Болсонару о необязательном характере вакцинации жителей против COVID-19.

Ситуация в мире

В Индии число инфицированных коронавирусом достигло 3,8 миллиона человек, за сутки в стране было выявлено почти 84 тысячи новых случаев. По данным Минздрава страны, данный суточный прирост стал рекордным с начала пандемии.

Коварный план Кремля: разнести Америку, чтобы спасти Трампа>>

Всего в Индии зарегистрировано 67 376 летальных исходов от последствий заболевания. За сутки в Индии скончались 1 043 пациента.

Мексика, где выявлено 617 тысяч инфицированных COVID-19 и более 66 тысяч скончавшихся от вируса, занимает первое место в мире по количеству погибших от коронавируса медиков.

По данным организация Amnesty International, от болезней, вызванных коронавирусом нового типа, во всем мире скончались более семи тысяч медицинских работников. Из них 1 320 приходится на Мексику. При этом в США, Бразилии и Индии умерли 1 077, 634 и 573 медика соответственно.

Удаленный режим работы из-за угрозы распространения коронавируса - Sputnik Грузия
"Вы устали от Америки? Вас примет Грузия" - статья в The Daily Beast

Китай за сутки выявил 25 случаев коронавируса и 26 бессимптомных носителей, из больниц выписали 12 пациентов, следует из сообщения госкомитета по вопросам здравоохранения КНР. Уточняется, что все 25 новых случаев - ввозные.

Всего за время эпидемии в материковом Китае выявлены 85 102 случая коронавирусной инфекции, 80 263 человека выздоровели, 205 пациентов с COVID-19 остаются в больницах, 4 634 умерли. Ввозных случаев – 2 553, выздоровели 2 364 человека.

В Испании только за последние сутки выявлено почти 9 тысяч новых инфицированных, скончались 40 человек. Общее количество зараженных составляет в стране 489 тысяч, а число погибших – 29 234.

Минувший август испанские эпидемиологи уже называют "черным месяцем". По данным министерства здравоохранения, число инфицированных коронавирусом увеличилось на 174 тысячи человек, что почти в 3,5 раза больше, чем в июле. В итоге на сегодняшний день количество подтвержденных случаев COVID-19 с начала пандемии достигло почти 462 тысяч.

Столь резкое увеличение числа заболевших глава координационного центра по предупреждению угроз здоровью и чрезвычайным ситуациям Фернандо Симон связал с тем, что в Испании стали проводить больше тестов на коронавирус. Однако рост слишком велик, чтобы объяснить его лишь этой причиной. Эксперт признал, что инфекция продолжает распространяться, и происходит это с большой скоростью. Лишь за один месяц количество положительных тестов на коронавирус составило 37 процентов от их общего числа с начала пандемии.

Дезинфекция соляного собора Сипакиры в Колумбии - Sputnik Грузия
Как дезинфицируют соляной собор Сипакиры в Колумбии – фото

В Италии умерли 35 507 человек с подтвержденным диагнозом "коронавирусная пневмония", за последние сутки этот показатель увеличился на 10 (днем ранее было шесть), сообщили журналистам в министерстве здравоохранения.

Число подтвержденных носителей выросло на 1 397. С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за все время эпидемии составляет 273 тысячи.

С учетом эпидситуации в стране депутаты нижней палаты парламента Италии утвердили предложение правительства о продлении режима ЧС до 31 октября.

Во Франции жертвами COVID-19 за прошедшие сутки стали еще 20 человек, общее число погибших от болезни в стране увеличилось до 30 706 человек. С момента распространения коронавируса зафиксировано 293 024 случая заражения, выздоровели 86 963 пациента.

Количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Германии за минувшие сутки увеличилось на 782, общее число случаев заражения COVID-19 приблизилось к 247 тысячам, сообщает институт Роберта Коха, который входит в структуру Минздрава ФРГ и ведет статистику заболеваемости COVID-19 в стране.

Депутат от партии Вперед, Италия Сильвио Берлускони - Sputnik Грузия
Сильвио Берлускони заразился коронавирусом

По последним данным института, общее число случаев заражения коронавирусом в Германии достигло 246 948. В общей сложности скончались 9 319 заразившихся. Всего вылечились почти 222 тысячи заболевших.

В четверг сообщалось, что суточный прирост случаев коронавируса составил 1 311, за прошедшие 24 часа скончались восемь человек с подтвержденным COVID-19.

Коронавирус в Грузии

Согласно данным на утро 4 сентября правительственного сайта StopCov, в Грузии коронавирус диагностирован у 1 568 человек. 41 гражданин Грузии доставлен на лечение из других стран, 1 279 пациентов выздоровели, 19 скончались.

В карантине к этому времени находятся 6 250 человек, в стационарах под наблюдением медиков – 289.

В Грузии с 23 мая отменен режим чрезвычайного положения и комендантский час, ряд введенных ограничений.

Коронавирус на Южном Кавказе: динамика за август - Sputnik Грузия
Коронавирус на Южном Кавказе: динамика за август

С 29 мая в стране заработал общественный транспорт. С 1 июня открылись магазины и торговые центры одежды и обуви, заработали рестораны и кафе под открытым небом.

С 8 июня открылись рестораны и кафе закрытого типа, отели, пункты обмена валюты, а также возобновилось междугороднее сообщение.

Вместе с тем пока действуют ограничения на международное сухопутное, морское и авиасообщение, закрыты границы.

С учетом эпидситуации в стране правительство приняло решение с 15 сентября возобновить учебный процесс в школах, а с 1 октября открыть детские сады. В стране также заработают кинотеатры.

 

Лента новостей
0