Зеленский: рост числа больных COVID-19 приведет к коллапсу медицинской системы Украины

© photo: Sputnik / STRINGER / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Грузия
Подписаться
Число выявленных случаев коронавируса на Украине превысило 100 тысяч, а в сутки заражаются уже более двух тысяч человек

ТБИЛИСИ, 21 авг — Sputnik. Дальнейший рост числа заразившихся коронавирусом приведет к коллапсу медицинской системы на Украине, с которым государство не сможет ничего сделать, заявил на брифинге в пятницу президент Украины Владимир Зеленский.

Система мониторинга распространения коронавируса аппарата Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины в пятницу сообщила, что число выявленных случаев коронавирусной инфекции в стране за прошедшие сутки выросло на 2 106, скончались еще 23 человека.

Медицинский персонал инфекционной больницы Норк - Sputnik Грузия
Ученые объяснили, почему люди повторно заражаются коронавирусом

"Мы уже на этой волне более двух тысяч (выявленных случаев коронавируса в стране за сутки – ред.), она очень опасная… Мы же не можем … сделать только инфекционные больницы и поставить там кровати и делать переоборудование всех больниц (в инфекционные – ред.). Поэтому увеличение количества заразившихся для нас просто остановит полностью медицину и государство не сможет ничего сделать", – сказал Зеленский в ходе визита в Николаевскую область. Трансляцию вел офис президента в Facebook.

Он призвал украинцев быть осторожными и ходить в масках, особенно, по его словам, это касается верующих, которые посещают церкви, а также тех, кто собирается на свадьбу и в другие места скопления людей.

Ранее Минздрав Украины сообщил, что в стране зафиксированы 100 643 случая инфицирования COVID-19, скончались 2 207 человек, 51 078 выздоровели.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено более 22,2 миллиона случаев заражения, свыше 782 тысяч человек скончались.

Лента новостей
0