В Швеции зафиксировали самую высокую с XIX века смертность за полгода

© photo: AFP 2020 / JONATHAN NACKSTRANDСитуация в Швеции в связи с коронавирусом
Ситуация в Швеции в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Да, Швеция на время пандемии была одной из немногих стран в мире, кто не запрещал работу ресторанов, магазинов и школ

ТБИЛИСИ, 20 авг — Sputnik. В Швеции государственное управление статистики (SCB) зарегистрировало наивысшую с 1869 года смертность за полгода. По данным SCB, в первые шесть месяцев 2020 года в стране скончались 51,4 тысячи человек.

Мелкий бизнес отходит от ограничений. Торговля замороженной рыбой в магазине - Sputnik Грузия
Cохраняется ли COVID-19 в замороженной еде? В Сингапуре считают, что да

В ведомстве поясняют, что этот показатель стал самым высоким с 1869 года числом смертей за полгода. Так, в 1869-м в Швеции умерли 54,4 тысячи человек. Причина столь массовой гибели народа, по информации CNN, был голод, начавшийся в стране в 1867 году.

Любопытно, что в первые же шесть месяцев текущего года в Швеции умерли на 4 633 человека больше, чем в среднем за аналогичный период 2015-2019 годов. При этом SCB связывает резкий рост показателя смертности с новой коронавирусной инфекцией.

Первый случай COVID-19 в Швеции был зафиксирован в феврале 2020 года. Резкий скачок летальных исходов в результате коронавируса, по данным SCB, был в конце марта и достиг пика в середине апреля.

Примечательно, что по статистике Университета Джонса Хопкинса, в Швеции на сегодняшний день COVID-19 диагностировали 85,8 тысячи людей, погибли от вируса 5,8 тысячи. Статистика смертности, как отмечается на сайте университета, значительно превышала и превышает этот показатель в соседних Дании и Норвегии.

Отметим, что Швеция на время пандемии являлась одной из немногих стран в мире, кто не запрещал работу ресторанов, магазинов и школ.

Лента новостей
0