Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 24 июля

© AP Photo / Chris PizzelloПешеходы в масках идут по улице в Глендейле, Калифорния, США
Пешеходы в масках идут по улице в Глендейле, Калифорния, США - Sputnik Грузия
Подписаться
Пандемия не стихает - в мире уже более 15 миллионов инфицированных COVID-19, жертвами вируса стали более 600 тысяч человек

ТБИЛИСИ, 24 июл — Sputnik. Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом нового типа по всему миру на утро 24 июля составило 15 012 731, скончались 619 150 человек, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Япония выделит Грузии около 2,8 миллиона долларов на медицинское оборудование>>

Больше всего случаев заражения зарегистрировано в Северной и Южной Америке – 7 48 513, за ними идет Европа – 3 147 860. За последние сутки в мире выявили 247 225 новых случаев заражения COVID-19 и 7 097 летальных исходов.

В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, сообщает о 15 439 456 выявленных случаях и 631 926 умерших.

Программа развития ООН заявила, что введение базового дохода для самых бедных слоев населения может стать эффективным средством для предотвращения распространения коронавируса. По расчетам ООН, 2,7 млрд человек в 132 развивающихся странах смогут остаться дома, если будут получать от государства средства к существованию.

Директор тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая - Sputnik Грузия
Эпидемиологам не удается установить источник заражения трех пациентов в Грузии

"Беспрецедентные времена требуют беспрецедентных социальных и экономических мер. Введение временного базового дохода для самых бедных может стать одной из таких мер, - сказал один из руководителей Программы развития ООН Ахим Штайнер. - Помощь и планы восстановления не могут касаться только крупных рынков и крупного бизнеса".

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

Соединенные Штаты продолжают оставаться эпицентром пандемии коронавируса. Число смертных случаев в стране снова выросло и стало самым большим с конца мая. За последние сутки в США от коронавируса умерли 1 126 человек (21 июля число летальных исходов составило 1 029). Таким образом на территории этой страны смертность достигла самых высоких показателей с 29 мая. Вместе с тем, показатели смертности остаются на гораздо более низких уровнях по сравнению с апрелем, когда от COVID-19 в США каждый день умирали в среднем около 2 тыс. человек.

По данным Университета Джонса Хопкинса, с а пандемии в США выявили 4 034 831 случай заражения коронавирусом, скончались 144 242 человека. Выздоровели более 1,1 миллиона инфицированных.

Сотрудник научно-исследовательской лаборатории готовит препарат, архивное фото - Sputnik Грузия
Когда люди получат вакцину от коронавируса? Ответ ВОЗ

Между тем, администрация американского президента заявила, что фармацевтический гигант Pfizer и немецкая биотехнологическая компания BioNTech произведут для США 100 млн доз вакцины от коронавируса. Сумма контракта составит около 2 млрд долларов.

Пока в мире нет готовой к применению вакцины, и неизвестно, будет ли препарат Pfizer эффективным. Но если он окажется безопасным и продемонстрирует результаты, первые 100 млн доз могут быть готовы уже к концу года.

Ситуация в Бразилии

Бразилия остается на втором месте по числу зараженных COVID-19. В Бразилии за сутки коронавирусом COVID-19 заразилось рекордное число людей. По данным Минздрава, за последние 24 часа в стране заболели 67 860 человек.
Этот показатель стал самым высоким с начала пандемии в стране. Предыдущий рекорд был установлен 19 июня, когда в Бразилии коронавирусом заразились 54 771 житель.

На сегодняшний день в стране насчитывается около 2,29 млн инфицированных и 84 207 жертв коронавируса.

Утренняя пробежка. Молодые люди бегают утром в парке, там же прогуливаются родители с детьми - Sputnik Грузия
Физическая активность cпасет от COVID-19? Мнение врача

Наибольшее число случаев инфицирования (16 777) за последние 24 часа было выявлено в штате Сан-Паулу, который является эпицентром пандемии в Бразилии. За последние семь дней здесь в среднем ежедневно сдавали положительные тесты на коронавирус 6,6 тыс. человек.

Ситуация в мире

В Мексике динамика заражения коронавирусом продолжает ползти вверх. К этому времени в стране зафиксировано 370 712 инфицированных, это составляет 2,37% от общего количества зараженных. Скончались 41 908 человек, летальность составляет 11,30%. Мексика занимает 7 место в рейтинге по количеству зараженных людей во всем мире.

Относительно стабилизировалась ситуация с коронавирусом в Европе. Европейский страны постепенно опускаются в рейтинге пандемии, уступая место в первой десятке странам Латинской Америки и Азии.

В Германии количество выявленных случаев заражения коронавирусом нового типа увеличилось на 569 за сутки, шесть человек скончались, сообщает институт Роберта Коха, который входит в структуру Минздрава ФРГ и ведет статистику заболеваемости COVID-19 в стране.

Днем ранее сообщалось о 454 новых случаях заболевания и пяти летальных исходах.

Таким образом, по данным института, общее число случаев заражения коронавирусом в ФРГ достигло 203 368, скончались 9 101 пациент с подтвержденным COVID-19. Выздоровели около 189 тысяч человек.

Наибольшее число случаев заражения зафиксировано в Баварии (50 049), Северном Рейне-Вестфалии (46 615) и Баден-Вюртемберге (36 565). В Берлине зарегистрированы 8 860 случаев заболевания коронавирусом.

В Италии сохраняется стабильность – число зараженных коронавирусом за сутки увеличилось на 306 и составляет 245 тысяч человек. С начала пандемии в стране скончались 35 092 человека - из них десять за последние сутки.

Запад проигрывает гонку по созданию вакцины от COVID-19>>

Во Франции наблюдается небольшая вспышка коронавируса – за последние сутки в стране выявлено 1 062 новых случая инфицирования COVID-19, общее число зараженных составляет 179 тысяч. За последние сутки во Франции от коронавируса скончались еще десять человек, а с начала пандемии – 30 182.

В Великобритании число инфицированных коронавирусом за последние сутки увеличилось на 560. В стране более 297 тысяч заболевших, 45 554 человека стали жертвами коронавируса – за сутки эта цифра увеличилась на 79.

На 913 человек увеличилось число инфицированных коронавирусом в Турции. В стране насчитывается 223 тысячи зараженных. За последние сутки скончались 18 человек, а с начала пандемии 5 563.

Коронавирус в Грузии

Согласно данным на утро 24 июля правительственного сайта StopCov.ge, в Грузии COVID-19 диагностирован у 1 085 человек. 41 гражданин Грузии доставлен на лечение из других стран, 911 пациентов выздоровели, 16 скончались.

Туристы в защитных масках в Токио, Япония - Sputnik Грузия
"Воздержитесь от выхода на улицу": что происходит в Токио?

В карантине к этому времени находятся 5 936 человек, в стационарах под наблюдением медиков – 268.

Эпидемиологическая ситуация в стране несколько ухудшилась в последние дни – суточный прирост инфицированных резко увеличился и стал выражаться в двузначной цифре, что связано с активизацией вируса в одном из регионов Грузии – в Квемо Картли, в частности, в Гардабанском муниципалитете, где сейчас активно работают эпидемиологи, чтобы погасить вспышку.

В целом же в Грузии из-за стабильности ситуации с 23 мая отменен режим чрезвычайного положения и комендантский час, ряд введенных ограничений.

С 29 мая в стране заработал общественный транспорт. С 1 июня открылись магазины и торговые центры одежды и обуви, заработали рестораны и кафе под открытым небом.

С 8 июня открылись рестораны и кафе закрытого типа, отели, пункты обмена валюты, а также возобновилось междугороднее сообщение.

Вместе с тем пока действуют ограничения на международное сухопутное, морское и авиасообщение, а также на собрание более 10 человек в закрытых пространствах на традиционных социальных мероприятиях (свадьбы, поминки, юбилеи и так далее).

Лента новостей
0