Режим ЧП в Армении продлен еще на месяц – число случаев COVID-19 не снижается

© photo: Sputnik / Andranik GhazaryanСотрудники полиции в защитных масках перед зданием СНБ (16 июня 2020). Еревaн
Сотрудники полиции в защитных масках перед зданием СНБ (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Грузия
Подписаться
В первый раз режим чрезвычайного положения ввели в Армении 16 марта, с тех пор он неоднократно продлевался. Срок действия режима ЧП истекает 13 июля

ТБИЛИСИ, 13 июля – Sputnik. В Армении в связи с непростой эпидемиологической ситуацией режим чрезвычайного положения был продлен до 12 августа. Постановление об этом было принято на заседании правительства, сообщает Sputnik Армения.

Прохожие идут по улице. Молодые девушки без масок. Снятие ограничений и открытие магазинов, кафе и ресторанов в столице Грузии - Sputnik Грузия
В Грузии сняты ограничения на проведение массовых мероприятий на воздухе

Как отмечается в обосновании правительства, решение было принято исходя из того, что число случаев заболевания не снижается и в день заражается по нескольку сотен человек.

Ранее премьер-министр Никол Пашинян, сообщая о намерении продлить режим ЧП, заявил, что на фоне темпов распространения коронавируса иначе невозможно поступить. "К сожалению, нет гарантий, что в какой-то момент икс у нас не будет 800-900-1000 случаев. Единственная гарантия – наше индивидуальное поведение. Чтобы каждый поверил, что он может повлиять на общую ситуацию", - отметил премьер.

Кроме того, было внесено изменение в режим чрезвычайного положения. Если Минздрав или Государственная инспекция здравоохранения дают указания о самоизоляции, они должны их подтвердить письменно в течение суток, если этого потребует изолируемый.

Отметим, что на данное время зафиксировано 31 969 случаев, из которых 19 633 – выздоровевшие, 565 – скончались от вируса.
Напомним, режим чрезвычайного положения в Армении был введен 16 марта и с тех пор неоднократно продлевался. Сегодня срок его действия истекал.

С 18 мая в республике заработал общественный транспорт, пассажиры обязательно должны быть в масках и перчатках. Открылись также торговые центры, моллы, полностью отменен запрет на работу объектов общепита, которым до этого разрешалось работать только на открытом воздухе.

Лента новостей
0