Госсовет Турции разрешил сменить статус собора Святой Софии на мечеть

© REUTERS / MURAD SEZERМусульмане и собор Святой Софии в Стамбуле
Мусульмане и собор Святой Софии в Стамбуле - Sputnik Грузия
Подписаться
Ранее Патриархия Грузии заявила, что будет "мудрым шагом", если Святая София вновь останется нейтральным пространством

ТБИЛИСИ, 10 июл – Sputnik. Госсовет Турции аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в Стамбуле в музей, сообщает Sputnik Турция.

Теперь Айя-София может использоваться как мечеть. Турецкий президент Тайип Эрдоган ранее заявлял, что ждет решения высшего административного суда по этому вопросу и поступит в зависимости от него.

Собор Святой Софии в Стамбуле - Sputnik Грузия
Патриархия Грузии выступила за сохранение нейтрального статуса Святой Софии

Происходящее вызвало большой резонанс. Обеспокоенность выражали в ЮНЕСКО, Греции, России и других организациях и государствах. Однако глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу подчеркивал, что его страна вправе изменить статус собора, превратив его в мечеть, без учета мнений других государств.

По словам замглавы международного комитета Совета Федерации Андрея Климова, турецкие политики заверили его, что доступ в собор будет продолжен. Об этом он рассказал РИА Новости.

По данным Министерства культуры и туризма Турции, в прошлом году собор Святой Софии посетило более 3,7 млн человек.

Айю Софию основал христианский император Юстиниан, открытие состоялось в 537 году. Более тысячи лет собор был самым большим храмом в христианском мире. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году его перестроили в мечеть, но с 1934 года здание по декрету основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка стало музеем.

Лента новостей
0