СМИ сообщили о "подозрительных случаях" пневмонии в Италии - они были в 2019 году

© AP Photo / Kerstin JoenssonСотрудник медбригады в респираторе и защитном костюме проверяет путешественников на автобане в Австрии, в Тироле, на границе с Италией
Сотрудник медбригады в респираторе и защитном костюме проверяет путешественников на автобане в Австрии, в Тироле, на границе с Италией - Sputnik Грузия
Подписаться
В конце прошлого года в Альцано-Ломбардо насчитывалось около 40 пациентов, госпитализированных с "неизвестными вирусами"

ТБИЛИСИ, 1 июл — Sputnik. В Италии Агентство здравоохранения (ATS) провинции Бергамо обнаружило более сотни случаев воспаления легких с симптомами, характерными заражению новой коронавирусной инфекцией, которые были зафиксированы в городе Альцано-Ломбардо с ноября по февраль, сообщает информагентство askanews.

Некрупный населенный пункт оказался в центре расследования местной прокуратуры в связи с не принятым властями решением о введении "красной карантинной зоны" после всплеска заражений COVID-19 в марта. Показания по этому делу дали премьер-министр Италии Джузеппе Конте, главы МВД и Минздрава.

Борьба с коронавирусом. Термоскрининг на рынке Лило - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений - обновление на 31 июля

В период между началом января и 23 февраля, когда в Альцано-Ломбардо появились первые положительные тесты на коронавирус, в больнице города уже официально подтверждено 52 случая пневмонии, вызванных "неизвестным возбудителем". Они составляют 60% из всех установленных врачами пневмоний за тот период. Вместе с тем, отмечает askanews, "неустановленный возбудитель" фиксировался в медицинских документах и ранее. Так, за весь 2018 год он встречался 196 раз, а в 2019 – уже 256.

Как сообщила, в свою очередь, газета la Repubblica со ссылкой на данные прокуратуры Бергамо, по состоянию на конец прошлого года в Альцано-Ломбардо насчитывалось 40 пациентов, госпитализированных из-за "непризнанных вирусов". В этой связи издание отмечает, что тесты на коронавирус, уже после объявления о его вспышке в Китае, не проводились из-за протоколов Минздрава Италии.

Общее число случаев заражения новым типом коронавируса на Апеннинах превысило 240 тысяч, свыше 190 тысяч больных выздоровели, жертвами стали 34 744 человека. В настоящее время количество случаев заражения коронавирусом и число жертв за сутки соответствует уровню начального периода эпидемии (конец февраля – начало марта) в Италии.

В Ломбардии были зарегистрированы около 40% всех случаев заражения новым типом коронавируса и почти 48% летальных исходов (16 640). В провинции Бергамо, по официальным данным, насчитывается более трех тысяч жертв эпидемии, однако местные власти оценивают их в два-три раза больше.

Лента новостей
0