В Армении абитуриентам разрешили при режиме ЧП сдавать один экзамен вместо трех

© photo: Sputnik / Vladimir AstapkovichАкция "Тотальный диктант" в Москве
Акция Тотальный диктант в Москве - Sputnik Грузия
Подписаться
Это делается, чтобы свести к минимуму риски заражения. Такой же порядок хотят утвердить и для всех возможных ЧП в будущем

ТБИЛИСИ, 24 июн - Sputnik. В Армении для поступающих в вузы решили сделать послабление в условиях ЧП - в этом году абитуриенты смогут сдавать один экзамен вместо трех, пишет Sputnik Армения.

Единые национальные экзамены - Sputnik Грузия
Единые национальные экзамены начнутся в Грузии 6 июля

Проект соответствующих изменений в закон об образовании представил на заседании парламента министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян.

Глава ведомства напомнил, что министерство решило сократить процедуры при вступительных экзаменах, чтобы максимально избежать рисков заражения коронавирусом. Поэтому из традиционных двух или трех экзаменов по профильным дисциплинам решено оставить один. Какой именно оставить, будут решать вузы для каждой конкретной специальности.

К слову, отныне министерство хочет официально закрепить такой порядок не только для нынешней пандемии коронавируса, но и для любого чрезвычайного положения в будущем.

Возобновятся ли очные занятия в вузах в сентябре, решение пока не принято, отметил министр. Этот вопрос, как и многие другие, будет зависеть от ответственного поведения граждан, подчеркнул Арутюнян.

В стране с середины марта занятия в вузах и школах начали проводиться дистанционно. Были отменены выпускные и последний звонок. 

Лента новостей
0