В США кинозвезды обвинили Голливуд в поддержании культа белой расы

© Pixabay / user_id:12019 Вид на холм, где установлен знак Hollywood в США
Вид на холм, где установлен знак Hollywood в США - Sputnik Грузия
Подписаться
Артисты уверены, что медиа не просто не виноваты, а напрямую поспособствовали криминализации чернокожих, исказили образ правовой системы и идеализировали жесткость полиции

ТБИЛИСИ, 24 июн — Sputnik. Свыше 300 артистов, в том числе кинозвезды Идрис Эльба, Виола Дэвис и Октавия Спенсер, обвинили Голливуд в восхвалении полиции и сохранении наследия культуры превосходства белой расы, пишет издание Variety, которое приводит текст письма.

Инициаторы письма - актер Кендрик Сэпмсон, актриса Тесса Томпсон и активисты Патрисса Каллорс и Мелина Абдулла - обратились к "союзникам в Голливуде" и потребовали прекратить идеализировать полицейских и сделать больший вклад в афроамериканское сообщество.

В частности, обращение подписали многие чернокожие деятели искусства, среди них Чедвиг Боузман, Энтони Маки, Данай Гурера, Билли Портер и другие.

"То, как Голливуд и другие медиа поспособствовали криминализации чернокожих, исказили образ правовой системы и идеализировали коррупцию и жесткость полиции, имело тяжкие последствия для жизней афроамериканцев", - сказано в письме.

В США протестующие пытались повалить памятник 7-му президенту США - видео - Sputnik Грузия
В США протестующие пытались повалить памятник 7-му президенту США - видео

"Отсутствие истинной приверженности инклюзивности и институциональной поддержке только укрепило наследие превосходства белых в Голливуде", - следует из текста. Голливуд обвиняют в "извлечении выгоды из историй" афроамериканцев, при отсутствии реальной поддержки.

"Белые люди составляют самую малую демографическую группу населения в мире, но их истории считаются универсальными", - говорится в письме.

"Из-за огромного влияния Голливуда на политику и культуру, расизм, дискриминация и "стеклянные потолки", с которыми чернокожие люди в Голливуде регулярно сталкиваются, имеют прямое влияние на жизнь чернокожих повсюду", - пишут авторы.

По мнению авторов письма, каждый раз, когда Голливуд отказывается выбирать чернокожего писателя, актера, директора или ассистента, он "продолжает наследие" идеи белого превосходства, а "жизнь афроамериканцев в Голливуде и всей Америке становится менее безопасной".

"Мы имеем полное право требовать изменений... Докажите, что жизни чернокожих имеют значение для Голливуда, предпринимая смелые шаги, направленные на то, чтобы... защитить жизни афроамериканцев и инвестировать в них", - требуют авторы.

Лента новостей
0