Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 24 июня

© REUTERS / IVAN ALVARADOCитуация в мире в сязи с коронавирусом
Cитуация в мире в сязи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом нового типа в мире превысило девять миллионов, сообщает университет Джонса Хопкинса

ТБИЛИСИ, 24 июн — Sputnik. Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом по всему миру на утро 24 июня составило 8 993 659 человек, скончались – 469 587, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Грузия
Сколько COVID-19 может жить в речной воде? Мнение экспертов

Больше всего случаев заражения зарегистрировано в Северной и Южной Америке – 4 437 946, следом идет Европа – 2 562 642. За последние сутки в мире выявили 152 325 новых случаев заражения COVID-19 и 4 025 летальных исходов.

В то же время университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, сообщает о 9 240 398 выявленных случаях и 476 960 умерших.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

По данным университета Джонса Хопкинса, всего в США зарегистрировали 2 346 950 случаев заражения коронавирусом и 121 228 смертельных случаев. Отмечается, что выздоровели более 647 548 человек.

Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Грузия
Ученые назвали необычный первичный симптом COVID-19

Губернатор штата Вашингтон Джей Инсли объявил, что с пятницы ношение маски станет обязательным для жителей штата.

Президент США Дональд Трамп во вторник предложил назвать коронавирусную инфекцию COVID-19 новым именем — "кунг-флю" или "китайским гриппом". Название "кунг-флю" Трамп образовал из названия китайских единоборств "кунг-фу" и слова flu, что по-английски означает "грипп".

Коронавирус в Бразилии

Число зараженных коронавирусом нового типа в Бразилии за последние сутки увеличилось более чем на 39 тысяч, общее число достигло 1 145 906 человек, сообщает министерство здравоохранения страны.

Скончались за последние сутки 1 374 инфицированных, в общей сложности с начала вспышки умерли 52 645 пациентов.

Ситуация в других странах

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом нового типа в Германии увеличилось на 587 за прошедшие сутки, скончались еще 19 человек, сообщает институт Роберта Коха, который входит в структуру минздрава ФРГ и ведет статистику заболеваемости COVID-19 в стране. В общей сложности в ФРГ выявлены 191 449 случаев заражения COVID-19, с начала эпидемии скончались 8 914 пациентов с коронавирусом. Выздоровели 176,3 тысячи человек.

Девушка в поезде в Милане после этапного завершения карантина в Италии  - Sputnik Грузия
В Италии пришли к шокирующим выводам о пандемии

За последние сутки число лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19 в Мексике выросло на 6 288 и составляет 191 410, скончались 793 человека, сообщил глава эпидемиологии минздрава Мексики Хосе Луис Аломиа. Всего в стране зафиксировано 23 377 летальных случаев.

Число жертв коронавируса в Великобритании за сутки возросло на 171, общее число умерших достигло 42 927, свидетельствуют данные минздрава страны. Количество выявленных заболевших увеличилось на 874, до 306 210 человек.

В Китае, откуда началось распространение инфекции, подтверждено 22 новых случая COVID-19 за прошедшие сутки. Из общего числа новых случаев 13 являются локальными (все в Пекине), в то время как остальные девять – привнесенными из-за рубежа, сообщили в Национальной комиссии здравоохранения КНР. Смертей от опасной инфекции зафиксировано за прошедшие сутки не было.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте StopCov.ge, в Грузии COVID-19 диагностирован у 911 человек. Трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран, 768 пациентов выздоровели, 14 скончались.

Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Грузия
Опасные связи: коронавирус нашли у продавщицы одного из тбилисских рынков

В карантине к этому времени находятся 2 601 человек, в стационарах под наблюдением медиков – 259.

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации в стране с 23 мая в Грузии отменен режим чрезвычайного положения и комендантский час, отменен ряд введенных ограничений.

С 29 мая в стране заработал общественный транспорт. С 1 июня открылись магазины и торговые центры одежды и обуви, заработали рестораны и кафе под открытым небом. С 8 июня открылись рестораны и кафе закрытого типа, отели, пункты обмена валюты, а также возобновилось междугороднее сообщение.

Вместе с тем пока действуют ограничения на международное сухопутное, морское и авиасообщение, а также на собрание более 10 человек на традиционных социальных мероприятиях (свадьбы, поминки, юбилеи и так далее).

Лента новостей
0