Лавров прокомментировал планы Трампа вывести США из ВОЗ

© photo: Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава российского МИД отметил, что решить все проблемы за 30 дней, как этого требует американский президент, невозможно

ТБИЛИСИ, 19 мая — Sputnik. Борьба с коронавирусом не должна становиться жертвой геополитических игр и амбиций, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Ранее президент США Дональд Трамп написал письмо директору ВОЗ Тедросу Адханому Гебрейесусу, в котором говорится, что Вашингтон полностью прекратит финансирование организации и пересмотрит свое членство, если она в течение 30 дней не проведет реформы, которые требуют Соединенные Штаты. По словам президента США, его администрация провела расследование неудачного реагирования ВОЗ на пандемию коронавируса.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Грузия
Президент США поставил ВОЗ ультиматум

"Я уверен, что ВОЗ, как и любая другая структура, нуждается в совершенствовании. Это не может быть одноразовым актом, который решит все проблемы за 30 дней или наметит все сложности, которые возникают на данном пути за 30 дней, и все пути их преодоления", – сказал Лавров на пресс-конференции по итогам заседания Совета государств Балтийского моря.

По словам министра, требуется совместный трезвый анализ ситуации и фактов, которые "западные коллеги вообще не учитывают в продвижении своих политических инициатив на международной арене". Лавров подчеркнул, что борьба с коронавирусом не должна становиться жертвой геополитических игр и амбиций.

"Рассчитываю, что те договоренности, которые заложены в декларации, принимаемой сегодня Всемирной ассамблеей здравоохранения, позволят вывести международное сотрудничество именно на эту траекторию", – заключил он.

Ранее Всемирная ассамблея здравоохранения единогласно приняла резолюцию о равноправном доступе к лекарствам от COVID-19 и расследовании деятельности Всемирной организации здравоохранения во время пандемии.

Лента новостей
0